Другом стала песня

Красногорской детской музыкальной школе (КДМШ) более 60 лет. Сегодня здесь обучается более 400 юных музыкантов игре на фортепиано, струнно-смычковых, народных, духовых инструментах, хоровому пению. Уроки прохо- дят не только в основном здании на ул. Вокзальной в Красно-горске, но и на базе лицея № 4 (мкр Чернево), школы № 16 (мкр Павшинская пойма), где открыты хоровые отделения.

В один из весенних дней состоялся традиционный отчетный концерт КДМШ на самой большой сцене нашего района — в ДК «Подмосковье». Готовились к творческому отчету особенно ответственно: ведь он проходил в Год культуры в России. Право выступить предоставлялось лучшим хорам, ансамблям, солистам.
С начала учебного года 140 солистов КДМШ участвовали в конкурсах: в 10 Красногорского методического объединения, 7 зональных и межзональных, 14 областных, 2 всероссийских, 9 международных. Лауреатами конкурсов стали 76 солистов. Три хоровых коллектива завоевали призовые места в конкурсе Московской области и двух международных, 13 учащихся получают муниципальную стипендию, 34 заслужили право на бесплатное обучение, 6 ребят с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным творческим потенциалом за достижения прошлого учебного года удостоены стипендии губернатора Подмосковья. Это свидетельствует о возросшем уровне мастерства. Музыкальная школа Красногорска — достойный конкурент, отличающийся высоким качеством подготовки.
В этом учебном году 5 выпускников стали студентами Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московского областного колледжа искусств (МОКИ), музыкального колледжа Московского государственного института музыки им. А.Шнитке, Российской государственной академии искусств. Выпускница школы Никифорова Анна стала студенткой Государственной академии театрального искусства и отобрана в класс народной артистки СССР Тамары Синявской.
Выпускники школы продолжают участвовать в ее творческой жизни: студентка МОКИ, лауреат международных конкурсов Торопцева Наталья вела отчетный концерт.
Из 45 преподавателей школы 11 имеют высшую и 21 первую квалификационную категорию. Преподаватель Т.Тихомирова удостоена знака Московской областной думы «За трудовую доблесть». Р.Еникеева стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Профи». Струнный квартет преподавателей Е.Гурджидзе, Н.Морозовой, Е.Балашовой, М.Рыбак — дипломант фестиваля-конкурса «Областная педагогическая филармония» в Дубне.
На творческом отчете школы присутствовали глава Красногорского района Б.Рассказов, заместитель главы администрации по социальным вопросам И.Тельбухов, начальник управления по культуре и делам молодежи, заслуженный работник культуры Российской Федерации Г.Ковалева и другие гости.
Отчетный концерт завершился награждением учащихся, ставших в этом учебном году лауреатами и дипломантами конкурсов. Похвальные грамоты вручены тем, кто стал призером неоднократно. Солистам скрипачам Андреевой Анастасии и Вершинину Арсению, показавшим большие успехи, в рамках Всероссийской благотворительной акции «Время высокой музыки», проводившейся при поддержке партии «Единая Россия», подарили CD диски с классическими произведениями в исполнении заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана.
В завершение праздника сводный хор школы под руководством О.Азисовой спел «Если другом стала песня».

И.РЫБАКОВА,
директор КДМШ.

Красногорская детская музыкальная школа объявляет прием на 2014–2015 учебный год.
Информация — на сайте www. krasndmsh.ru, или по телефонам:
8 (495) 562-00-71, 8 (495) 562-15-76.

Красногорские вести, 20 мая 2014 года, №63-64 (3545-3546)

20.05.2014