Дело мастера боится

Центр развития творчества детей и юношества из Красногорского района участвовал в XI Московском областном фестивале-конкурсе мастер-классов по народному творчеству и художественным ремеслам «Творчество 2014». Проходил фестиваль в рамках областного фестиваля «Юные таланты Московии», посвященного Году культуры в России.

В город Видное 22 мая выехали из Красногорска 21 ребенок и 7 педагогов ЦРТДЮ, которые присоединились к многим и многим ребятам Подмосковья для участия в фестивале. В нем были такие номинации: «Дело мастера боится» (традиционные народные ремесла), «Русская сказка» (к празднованию Дня славянской письменности и культуры), «Заповедными тропами» (коллективные работы) и «Лучший сценарий мастер-класса».
Многие любят рисовать акварелью, гуашью, а вот ангобами не каждый пробовал. Наш Саша Мозжухин из объединения «Глиняная народная игрушка» (руководитель Н.Пшонкина) дал мастер-класс по этому виду росписи. Ангобы — краски на основе глины — наносятся на подготовленные для обжига изделия: игрушки, посуду, подсвечник и т. д. При обжиге цвет краски меняется. Работа очень кропотливая, роспись по керамике не исправишь.
Оля Рудометкина («Изобразительное искусство», Е.Сапронова) обучала подмосковных ребят переносу эскиза росписи на тарелочку.
Самая маленькая красногорская мастерица Настя Малышева («Бисероплетение», С.Дашук) учила быстро и легко делать бабочку из бисера: 3 бисеринки на туловище, по 13 на каждое крыло и 2 на усики, и бабочка готова спорхнуть с цветка.
Никита Корзин и Дима Шкурин («Рукоделие», А.Соболева) демонстрировали чисто мужское занятие: выпиливали, клеили, шкурили деревянные заготовки, использовали подручные материалы — фанеру, спички, клей. И получались то салфетница, то крепость. Ни один мастер-класс на фестивале ничего подобного не показал.
Наши участвовали и в номинации «Русская сказка». Мастер-класс назывался «Буквица». Многие ли знают, откуда появилось выражение «красная строка»? Вот как раз об этом Костя Василенко («Дизайн», Е.Рассолова) рассказал: что такое «красная строка», как «буквица» может быть шрифтовой или декорированной, одноцветной или красочной, чтобы привлечь внимание читателя. Костя показал, как сейчас можно использовать буквицу: в памятных значках, сувенирах, орнаменте фамильного герба, визитке, ювелирном украшении, логотипе и т. д.
Самым популярным оказался мастер-класс Насти Кофановой, Насти Заторяевой, Вероники Леоновой, Марии Мишечкиной («Рукоделие», Л.Шлапак) о вариантах превращений платков и шарфов.
В общем, все наши ребята и их педагоги имели огромный успех, оцененный жюри: получили свидетельства участников фестиваля. Дипломом I степени отмечен Александр Мозжухин. Это его первая победа, но совершенно точно не последняя.
Участники фестиваля «Творчество 2014» благодарят управление образования администрации Красногорского района за предоставленную возможность участвовать в областном фестивале-конкурсе мастер- классов.

Г.САБУТОВА, методист ЦРТДЮ.
Фото из архива ЦРТДЮ.

Красногорские вести, 31 мая 2014 года, №72-73 (3554-3555)

31.05.2014