Герои лыжных трасс

Завершился лыжный сезон 2013/2014 года, закончилась борьба на лыжных трассах. На торжественный вечер, чтобы подвести итоги спортивного года, поздравить лучших спортсменов МОУДОД комплексная СДЮСШОР «Зоркий», собрались спортсмены-лыжники, ветераны лыжного спорта, члены взрослых, юношеских и детских лыжных команд, многочисленные болельщики.

Группа сильнейших спортсменов школы    Тренерский коллектив

В чествовании спортсменов приняли участие глава Красногорского района Б.Рассказов, первый заместитель главы администрации района Ю.Караулов, заместитель председателя Совета депутатов района Т.Зверева, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Д.Лопатин, главы и председатели Советов депутатов городских и сельских поселений, руководители КСДЮСШОР «Зоркий».
О спортивных достижениях воспитанников рассказал заместитель директора школы В.Марков. Он отметил, что в 2013/2014 спортивном году красногорские лыжники приняли участие более чем в 20 крупных соревнованиях: международных, всероссийских, областных.
Среди них кубок федерации лыжных гонок Московской области, чемпионат и первенство Московской области по лыжным гонкам, классическая гонка имени И.Утробина, гонка «Красногорская лыжня», всероссийские отборочные соревнования среди юношей и девушек в Сыктывкаре, чемпионат ЦФО России в Ярославле, всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Р.Сметаниной, международные соревнования под эгидой FIS в Финляндии, чемпионат мира среди школьников в Таллинне, всероссийские соревнования среди молодежи на призы газеты «Пионерская правда» в Первоуральске, соревнования «Крещенские морозы» в рамках международного конкурса «День снега») и др.
Завоевано немало призовых мест и наград как в личном, так и в командном зачетах. Юные лыжники приобрели бесценный опыт соревновательной практики на высоком уровне.
Спортсменов, тренеров, болельщиков поздравил с завершением спортивного сезона глава района Б.Рассказов.
— Лыжный спорт традиционно пользуется в нашем районе большой популярностью, мы оказываем его развитию всестороннюю поддержку. Гордимся результатами красногорцев, помогаем в решении возникающих проблем. Три воспитанника спортшколы «Зоркий» получают стипендию главы района.
Тренер Г.Фокина в 2013 году стала лауреатом муниципальной премии Совета депутатов района в области физической культуры и спорта. Герои лыжных трасс всегда у нас в почете, — завершил свое выступление глава района.
Затем состоялось награждение лыжников, добившихся высоких результатов по итогам сезона.
Норматив кандидата в мастера спорта выполнили четыре воспитанника спортшколы. А.Игнатов добился этого, став победителем первенства Московской области в гонке на 15 км классическим стилем. А.Быков оказался самым юным кандидатом в мастера спорта в своей возрастной группе, заняв первое место на первенстве России среди юношей среднего возраста. Также стали кмс А.Пьянова и Н.Сетяева. Юных спортсменов тепло поздравила, вручила награды и подарки Т.Зверева.
Первые спортивные разряды получили воспитанники школы Е.Тильга, Е.Десятчикова, Е.Мощева, Р.Габидуллина, Я.Тро-
пов, Е.Калитиевский, К.Шведова, А.Круглов, Ю.Морозова, М.Петрунина, П.Визер, К.Захарова. Награды и подарки спортсменам вручил Д.Лопатин.
Второй спортивный разряд выполнили 15 человек, третий — 12, первый юношеский — 25, второй юношеский — 13, третий — 4. Всего выполнили или улучшили разряды 85 спортсменов школы.
Кульминационной частью торжественного мероприятия стало награждение сильнейших спортсменов школы. Тренеры назвали их по результатам, показанным лыжниками на областных, всероссийских и международных соревнованиях, а также по сумме очков, принесенных в копилку команды школы на первенстве Московской области и кубке федерации Московской области.
Сильнейшими спортсменами МОУДОД комплексная СДЮСШОР «Зоркий» в минувшем сезоне стали А.Игнатов, А.Пьянова, Н.Сетяева, Д.Любавин, В.Заверюха, Ю.Смирнова, П.Козлов, Н.Сафонова, Д.Фоломеев, А.Епишов, Е.Тильга, Н.Букалеров, Е.Демцев, А.Тартынский, М.Тартынский, А.Быков. Ребят поздравили, вручили награды и подарки Б.Рассказов и Ю.Караулов.
Тепло приветствовали собравшиеся Ф.Тихонова, воспитанника КСДЮСШОР «Зоркий, мастера спорта, объявившего о завершении спортивной карьеры, но выразившего желание помогать юным повышать мастерство на лыжне. Слова благодарности в адрес Ф.Тихонова выразил его тренер В.Марков.
Следующим этапом вечера стало чествование выпускников школы. Директор КСДЮСШОР «Зоркий» Н.Грулева вручила ребятам свидетельства об окончании школы. Они поблагодарили наставников за терпение и заботу. Родители выпусников высказали теплые слова в адрес тренерского коллектива школы за то, что их дети, благодаря занятию лыжным спортом, стали дисциплинированными, собранными, повысили свою успеваемость в школе.
Трогательным было посвящение малышей, поступивших в этом году в спортшколу, в лыжники. Выпускники вручили им сувениры. Видеосюрпризом на вечере стало обращение к лыжникам и тренерам, всем красногорцам известных спортсменов, олимпийских чемпионов Александра Легкова и Евгения Дементьева.
В конце вечера на сцену пригласили тренеров, благодаря работе которых вырастают чемпионы, становится больше крепких, здоровых ребят, любящих спорт: Г.Фокину, Л.Беляеву, М.Яблокова, А.Игнатова, Г.Леонтьева, П.Алешенкова, О.Космачеву, В.Маркова.
Ю.Караулов вручил тренерскому коллективу памятные подарки.
После короткого летнего отдыха начнется подготовка к новому соревновательному сезону. 29 июня команды красногорских лыжников выезжают в спортивные лагеря и на учебно-тренировочные сборы в Саранск, пос. Головино Истринского района, а также в Белоруссию, Финляндию, Эстонию.
До новых побед!

С.ВАСИЛЬЧЕНКО.
Фото П.Карягина.

Красногорские вести, 3 июня 2014 года, №74-75 (3556-3557)