На 2014 год для капитального ремонта отобрано более 2,6 тысяч домов

Правительством Московской области одобрен плана реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы» на 2014 год.

Министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина отметила, что всего на 2014 год для капитального ремонта отобрано 2603 дома, стоимость заявленного ремонта составляет 6 миллиардов рублей.
— Программа вносится сейчас с перечнем тех домов, которые проверены, в нее входят 1613 домов на общую стоимость капитального ремонта 3,9 миллиарда рублей. Это документ, содержащий перечень конкретных домов с указанием конкретных адресов проведения конкретных работ, их стоимостью и сроками, указанием источников финансирования, — сказала Марина Оглоблина.
В соответствии с планом, замене подлежат 1685 лифтов в 643 многоквартирных домах.
— В краткосрочные планы попали ремонт крыш в 723 многоквартирных домах, ремонт фасадов — в 191 доме, ремонт фундамента — в 71 многоквартирном доме. Сначала мы будем ремонтировать те элементы, которые выработали свой срок и ни разу не ремонтировались, — сказала Марина Оглоблина.
В первоочередном порядке в План включались многоквартирные дома, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Дальнейшее ранжирование многоквартирных домов осуществлялось на основании предложений органов местного самоуправления, в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 27.12.2013 № 1187/58 «Об утверждении Порядка использования критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».
Как сообщила Марина Оглоблина, некоторую часть настоящего плана ещё предстоит доработать. В течение одной-двух недель документ будет подготовлен и вынесен на очередное заседание регионального правительства.
— Для нас важно, чтобы подрядчики, которые придут на выполнение работы, были проверенные. Мы хотим высокого качества, сжатых темпов работ и чтобы эти работы были выполнены из самых высококлассных материалов, — добавила министр. — Губернатором поставлена задача: в июле приступить непосредственно к производству работ, чтобы люди увидели, куда идут их деньги, как тратятся средства, которые перечисляются на капитальный ремонт.
Также министр подвела предварительные итоги сбора средств на капремонт.
— Закончился май, первый месяц, когда должны выставятся счета по оплате за капитальный ремонт, — сказала министр. — Окончательные итоги будут подведены к 10 июня. На данный момент выставлено порядка 90% лицевых счетов.
По данным Министерства строительного комплекса Московской области счета не выставлены в ЗАТО "Восход", г.о. Дубна, г.о. Молодежный. В Сергиево-Посадском районе выставлено только 20% лицевых счетов, в Красногорске — 52%, в Щелковском районе — 58% , в Талдомском районе — 60%, в Одинцовском районе 61%, в Домодедове — 73%, в Балашихе — 75%.
В связи с длительными праздниками в мае абсолютное большинство ЕРЦ и управляющих компаний производили начисления и выставляли платежные документы с 25 по 31 мая 2014 года. По состоянию на 30.05.2014 произведено первых начислений на капремонт на сумму 150 млн.рублей.

Министерство строительного комплекса Московской области

17.06.2014