«Мы должны хранить эту память»

22 июня День памяти и скорби. 73 года прошло с того дня, когда началась самая кровопролитная война в истории Отечества, которая стала великой битвой за освобождение нашей страны от фашистских захватчиков. 20 июня на мемориальном комплексе на Красной горке в Красногорске почтить память погибших в этой войне собрались ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, те, кто пережил страшные блокадные дни в Ленинграде, представители администраций района и поселений, депутаты Советов депутатов района и городского поселения Красногорск, жители города, школьники и студенты.

22 июня 1941 года навсегда останется в памяти народа как день, положивший начало величайшей победы и как великая трагедия, отметил в своем выступлении глава Красногорского района Борис Рассказов,

— Семьдесят три года, прошло с начала самой страшной войны в истории человечества, войны унесшей миллионы жизней наших соотечественников. Но время не в силах успокоить нашу боль, нашу память и нашу скорбь.

Более 16 тысяч красногорцев были призваны в Красную армию, почти десять тысяч тружеников тыла прошли через горнило Великой Отечественной войны. Почти семь тысяч наших земляков пали смертью храбрых.

Эта дата сегодня особенно важна для молодого поколения. С годами стирается острота произошедших в тот день событий, но к чему приводит короткая историческая память, нам ярко показывает Украина, где снова поднимают голову фашистские силы. На наших глазах там разворачивается кровавая трагедия.

— Фронтовое поколение доверило нам память о великом подвиге и великой жертве, ценой которых завоевана Победа. Мы должны хранить эту память и передавать из поколения в поколение уважительное отношение к нашей священной истории. Я верю в неисчерпаемость нашей памяти и сколько бы не прошло лет с того воскресного июньского дня сорок первого года, мы также, как и сегодня, придем к могилам наших воинов и склоним головы в знак признательности за их безмерный подвиг. Сегодня мы вспоминаем всех погибших на фронтах, всех кто умер от ран в госпиталях, всех кто надорвался от тяжелого труда в тылу. Вечная им память, — сказал Борис Рассказов.

О подвиге воинов в годы Великой Отечественной войны, о связи между поколениями на митинге говорили глава городского поселения Красногорск Павел Стариков, заместитель председателя Совета депутатов Красногорского района Татьяна Зверева, председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск Николай Хаткевич и председатель Красногорского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Куприянов.

Благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский отслужил поминальный молебен об упокоении погибших воинов. Участники митинга почтили память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны минутой молчания. После возложения гирлянды памяти, венков и цветов к Вечному огню, памятнику Солдату-Победителю и памятному знаку, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны1941-1945 годов, были зажжены свечи около Вечного огня. В завершении митинга всех участников пригласили отведать солдатской каши из полевой кухни.

Ростислав Соколов, пресс-служба администрации Красногорского муниципального района

«Мы должны хранить эту память»    «Мы должны хранить эту память»

«Мы должны хранить эту память»

20.06.2014