Принят закон Московской области об общественных жилищных инспекторах

26 июня Московская областная дума приняла закон, разработанный Государственной жилищной инспекцией Московской области: «О внесении изменений в Закон Московской области «Об отдельных вопросах осуществления муниципального жилищного контроля на территории Московской области».

Председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Владимир Дупак отметил, что изменения в закон о муниципальном жилищном контроле уточняет полномочия данного института, как того требует Жилищный кодекс РФ и федеральный закон о защите прав граждан при осуществлении контроля и надзора. «Кроме того, законопроектом предусматривается право органов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля привлекать для содействия своей деятельности общественных жилищных инспекторов», — сообщил Дупак.

Закон вступит в силу через месяц после официального опубликования. Однако Госжилинспекция Московской области, по словам ее руководителя Александра Когана, уже сейчас готовится к созданию института общественных жилищных инспекторов. «На официальном сайте Госжилинспекции в ближайшее время начнет работать электронная регистрация кандидатов в общественные инспекторы. Любой желающий, заполнив ее, сможет претендовать на то, чтобы стать добровольным помощником жилнадзора. Поскольку их полномочия будут достаточно обширны, отбор будем проводить тщательный и гласный, с широким привлечением общественности».

Александра Мочалова

руководитель Управления по организационной работе и связям с общественностью Государственной жилищной инспекции Московской области

27.06.2014