На Ильинском шоссе начался второй этап реконструкции

В администрации Красногорского района обсудили второй этап реконструкции Ильинского шоссе в городской черте. На участке от Волоколамского шоссе до автомагистрали М9 Балтия будет отменена часть левых поворотов при движении в обе стороны. В ближайшее время заработает лифт в надземном пешеходном переходе на пересечении с улицей Заводская. Благодаря оптимизации пешеходных и транспортных потоков на этом участке повысится безопасность движения.

Совещание по вопросу совершенствования условий движения транспортных и пешеходных потоков на Ильинском шоссе с участием профильных служб 5 августа провел глава Красногорского района Борис Рассказов.

После завершения реконструкции пропускная способность этого участка Ильинского шоссе значительно увеличится, а также повысится безопасность и улучшатся условия движения пешеходов, сообщил представитель компании-разработчика проекта ООО «Строй Группа» Александр Зудилин.

— На этом участке не будут нарушены нормативы по безопасному передвижению пешеходов, при этом в часы пиковых нагрузок, когда видимость на дороге снижается, вероятность ДТП и в том числе с участием пешеходов, значительно уменьшится, — подчеркнул Александр Зудилин.

Водители, после завершения реконструкции, будут выбирать варианты удобного заезда в зависимости от пункта назначения, либо с автострады М9, либо с Волоколамского шоссе, поскольку на Ильинском шоссе отменяется часть левых поворотов.

Проект предусматривает отмену левых поворотов только на пересечении улиц Заводская и Москворецкий бульвар. Также администрацией городского поселения Красногорск разрабатывается проект на реконструкцию примыканий этих улиц к Ильинскому шоссе.

В районе пересечения Ильинского шоссе с ул. Вокзальная (в районе поворота на ООО «ТИГИ-КНАУФ») предусматривается устройство разворотного полукруга (для разворота в сторону автомагистрали «Балтия») и отмена левого поворота при движении со стороны Волоколамского шоссе.

Левые повороты на Ильинском шоссе в месте пересечения с ул. Вокзальная (в районе стоматологической поликлиники) сохраняются.

В ближайшее время, заработает лифт в надземном переходе на пересечении Ильинского шоссе и Заводской улицы. До 15 августа специалисты ООО «Подъемник» завершат пуско-наладочные работы.

Кроме того, на улице Заводской планируется перенести наземный пешеходный переход ближе к дому № 22 с расширением пешеходной дорожки, ведущей к данному переходу.

Будет восстановлен, с установкой вызывного пешеходного светофора, наземный пешеходный переход в районе войсковой части. Переход в районе автобусной остановки «мкр. Южный» будет демаркирован, как и пешеходный переход напротив проходной завода «Бецема».

Организации ФКУ «Центравтомагистраль» на совещании поручено произвести устройство переходно-скоростной полосы на Ильинском шоссе от железнодорожной ветки, ведущей на ООО «Кнауф Гипс», до пересечения с улицей Вокзальная.

Кроме того, будет запрещен разворот автотранспорта при движении в сторону М9 «Балтия» в месте пересечения с подъездной дорогой к ст. Павшино.

Напротив дома № 3 по Ильинскому шоссе планируется установить вызывной пешеходный светофор и дополнительное освещение.

На пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе при движении из Москвы будут установлены делиниаторы, которые обеспечат движение автомобилей в строгом соответствии с дорожной разметкой.

Второй этап реконструкции рассчитан до середины октября.

Ростислав Соколов

Пресс-служба администрации Красногорского муниципального района