В 2014 году в Красногорском районе впервые снизился ажиотаж в ситуации с очередями в детские сады. Об этом глава района Борис Рассказов рассказал, корреспонденту телеканала КРТВ, во время посещения недавно проходившей в МВЦ «Крокус Экспо» выставки «Строительная неделя Московской области».

Борис Рассказов: «Застройщикам мы предлагаем увеличивать количество мест в проектах детских садов»    Борис Рассказов: «Застройщикам мы предлагаем увеличивать количество мест в проектах детских садов»

В целом ситуация с нехваткой мест в детские сады заметно улучшилась в Красногорске в микрорайоне Павшинская пойма и в районе Ильинского шоссе (в городской черте), а также, как уточнил глава района, по большей части закрыт дефицит в поселке Отрадное и деревне Путилково.
В ближайшее время улучшится ситуация в микрорайоне Опалиха, где скоро будет открыт новый детский сад.
Осенью текущего года в микрорайоне «Павшинская пойма» откроется детский сад на 115 мест и до конца года здесь планируется завершить строительство еще одного дошкольного учреждения. На сегодняшний день в этом микрорайоне открыто 5 новых детских садов.
«Хотя, надо сказать, ситуация остается проблемной до сих пор. Главные болевые точки это городское поселение Нахабино и микрорайоны Чернево-2, Райцентр в Красногорске», — отметил Борис Рассказов.
Администрациями поселений и района в настоящее время в этом направлении ведется активная работа. Идет проектирование нескольких детских садов в центральной части Красногорска. Планируется построить два детсада на улице Большая Комсомольская, а также в планах — новые объекты на улицах Лесная и Пионерская. Кроме того, в ближайшее время начнутся проектные работы по строительству детсада в Нахабино. Но одного нового детсада, как подчеркнул глава района, в этом поселении, где живет много семей военнослужащих и льготников министерства обороны, будет недостаточно. Поэтому сейчас изыскиваются возможности для разрешения этой ситуации.
Вместе с тем, следует отметить, что сегодня во многом изменился подход к созданию социальной инфраструктуры.
«Градостроительный совет Московской области, архитектурно-технические советы в районе и поселениях попросту уже не рассматривают проекты застройки без объектов инфраструктуры. Кроме того, социальные объекты теперь проектируются с запасом. Застройщикам мы предлагаем увеличивать количество мест в проектах детских садов. Таким образом, мы перекрываем существующий дефицит в других местах, точно также мы поступаем со школами и поликлиниками. Поэтому ситуация Павшинской поймы в перспективе не может повториться», — считает Борис Рассказов.
Полную версию интервью с главой Красногорского муниципального района Борисом Рассказовым в программе КрТВ «Вам слово» можно посмотреть здесь: http://www.krasnogorsk-adm.ru/video/video_76.html

Ростислав Соколов

Пресс-служба администрации Красногорского муниципального района