Отдохнули, спели, поплясали

— Боже мой, я тебя так давно не видел! — объятия, поцелуи.
— Как я выгляжу? Всю ночь не спала!
— Замечательно выглядишь!
— Слышала, Люба сломала лодыжку? Завтра пойдем к ней!
Так встречали друг друга пожилые люди, мужчины и женщины, участники праздника во дворе
на ул. Комсомольской в Красногорске. Это же логично. Молодые работают, у них другие время и возможности для праздников и развлечений. Дома всегда старики и дети, тем более летом.

Есть управляющая домами компания ООО УК «Жилищный трест и К», есть жители, которых старается добросовестно обслуживать эта компания. Жильцы оплачивают коммунальные услуги, не все, конечно, добросовестные, но по сравнению с имеющейся информацией по другим регионам, у «Жилтрест и К» положение устойчивое. Какие могут быть взаимоотношения? В общем-то, потребительские: справляется «Жилтрест и К» со своими обязанностями, честь ему и хвала, что еще требовать. Но именно в этом жилищном управлении наметились новые отношения.
Жители пришли в свою обслуживающую организацию с необычной просьбой: помогите организовать праздник. Конечно, для это нужно, чтобы среди жителей были такие, как Антонина Яковлевна Красота (одна фамилия чего стоит!), а руководителем организации — такие, как Михаил Николаевич Евланов, генеральный директор ООО УК «Жилищный трест и К», его команда: заместитель директора Ольга Владимировна Комарова, начальник ЖЭО № 7 Татьяна Викторовна Васильева, начальник юридического отдела Алевтина Рудченко, Андрей Александрович Колодин и другие сотрудники.
Территория обслуживания у этого предприятия ЖКХ большая — от Вокзальной до Дачной в Красногорске. В домах живет много пожилых людей и много детей. А среди пожилых — руководитель первичной ветеранской организации совета ветеранов района А.Красота. Говорят, работала она раньше «на космос», имела отношение к «Энергии» и «Бурану». И ныне энергии Антонины Яковлевны хватает на весь микрорайон.
«Жилтрест и К» традиционно организует встречи для ветеранов и ветеранов Великой Отечественной войны к важным праздникам, с чаем, музыкой, подарками, но обычно у себя в офисе.
— Надумали мы с нашими девочками (понимайте, с давно заслуженными пенсионерками — ред.) праздник устроить, на улице, — рассказала А.Красота. — И место у нас есть, большой зеленый благоустроенный двор (перед гимназией № 5).
М.Евланов пояснил, что это один из первых объектов благоустройства в Райцентре, которое осуществила администрация поселения Красногорск. В «Жилтресте и К» заявку населения приняли без уговоров, обеспечили столы, скамьи, горячий чай, печенье, конфеты, пироги с ягодной начинкой от ЗАО «Красногорский хлеб» (заказывали специально) и монастырский мед.
Дали слово М.Евланову. Праздник, не связанный никакими официальными условностями, легко перемещался с площадочки на площадочку. У А.Красота полная корзина меховых перчаточных зверюшек, которых Антонина Яковлевна шьет сама — для своих правнуков. Столпились гурьбой девочки и мальчики, разобрали «мишек», «зайцев», «кошечек», ярко-желтого попугая «Карлушу» и т. д., пошли «парадом кукол» по всему двору. Разыграли тут же придуманный Антониной Яковлевной спектакль.
— Вот костюмов у нас пока нет, и ширмочку бы надо, — приговаривала А.Красота. Прибежали ребята, слушают, смотрят. Бабушки им:
— Пейте, пейте чай. А то остынет. Пироги-то какие вкусные! А яблочки! Яблочный спас!
Ребятишки, как птички, налетели, вкусности поклевали, переместились к «концертной площадке». А здесь поют: Нина Николаевна Левченкова, Анжела Федоровна Шильникова, сестры Люба и Валя. Целый концерт!
Ветеранской первичке выделили помещение на Железнодорожной, 23, и вот там, среди других ветеранских дел, организовался вокальный ансамбль «Улыбка». Между прочим, участвуют в нем те, кто раньше пел в народном коллективе хоре ветеранов «Надежда» (клуб «Ветеран») и в «Подмосковных зорях».
Прекрасно играет на баяне местный житель Александр Яковлевич Гурьянов.
— А как он читает стихи! — представляла активистов А.Красота.
Александр Яковлевич читал стихи и на этот раз. А Александр Леонтьевич Доброчинский пел песни на украинском языке. Этот русский украинец из Сызрани более полувека, как красногорец, построил по стране много мостов, успел рассказать совершенно уникальные случаи из своей практики мостостроения.
Из каких фольклорных кладовых достает «Улыбка» и ее солисты свой неведомый репертуар, остается только удивляться: переделанные некрасовские «Коробейники», как дед самогонку гнал и чем это кончилось, «Катюша», русские лирические, дуэтом «Выйди, коханая...».
— Огонь! — на своем детском жаргоне выразил свое отношение к празднику Витя «из дома № 14».
— Очень понравилось, — подтвердили Яна, Даня, Настя, Полина, Вероника из дома18 с Циолковского.
— Видите, какие у нас жители, для таких и работать хочется, — хорошо подвела итог О.Комарова.
М.Евланов ее поддержал:
— Будут еще пожелания от жителей, поддержим. Народный праздник — это прекрасно!

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 30 августа 2014 года, №138-139 (3620-3621)

30.08.2014