Капитальный ремонт: работа без выходных и праздников

Министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина провела очередное еженедельное селекторное совещание с главами муниципальных образований в Правительстве Московской области о ходе реализации Программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Открывая совещание, Марина Евгеньевна отметила достаточно высокий уровень сбора взносов на капитальный ремонт — собираемость в 2,1 млрд. рублей. Тем не менее, он отстает от прогнозируемой суммы, которая по плану к сентябрю нынешнего года должна составлять 2,6 млрд. рублей. Представителям муниципальных образований, в которых отмечен уровень сбора менее 50%, было указано, что жители ждут от них выполнения плана реализации программы капремонта 2014 года.

— Как, вы потом будете отчитываться перед населением? — прозвучал риторический вопрос министра.

На совещании был названы муниципальные образования, отстающие по исполнению плана реализации региональной программы на 2014 год и по качеству предоставления исходной технической документации: Дубна, Звенигород, Лобня, Дзержинский, Лосино-Петровский и городское поселение Шатура.

Говоря, о формировании краткосрочного плана на 2015 год, было отмечено, что предложений к отчетной дате — 1 сентября не представили 39 муниципальных образований. Учитывая, что о проведении работ по капитальному ремонту собственники должны быть уведомлены за четыре месяца до их наступления, это чревато дополнительными проблемами на следующий год. Причина кроется в представлении Министерству строительного комплекса ошибочных данных от муниципалитетов, среди которых: неправильное определение критериев включения многоквартирных домов в программу на 2015 год, отсутствующие сведения о приватизации жилых помещений, несовпадение видов и объемов работ, отчего возникают ошибки при составлении дефектных ведомостей.

— При составлении экспертизы все эти недочеты «всплывают» и тормозят работу, — пояснил заместитель министра Алексей Смирнов.

Одной из самых тревожных по формированию плана капитального ремонта на 2015 год была признана ситуация в Звенигороде и Одинцовском районе.

— Ваша работа — это процесс, а то, что вы должны представить своевременную информацию о состоянии домов и планах предстоящего капитального ремонта — это показатель вашей работы. Мы готовы помогать вам, но, если и вы будете идти нам навстречу, — подчеркнула Марина Оглоблина.

Объективных причин неисполнения поставленной задачи со стороны ответственных лиц так и не прозвучало.

— Мы понимаем, что запускаем программу, которой еще никогда не было. Процесс новый и он пока находится в ручном управлении. Есть отстающие, их поправляют, им помогают каждый день. Но все находится под постоянным контролем министерства и правительства области. Работа идет без выходных и праздников, — пояснил Алексей Смирнов.

В подтверждение своих слов заместитель министра сообщил, что очередное совещание состоится уже в субботу, 6 сентября.

Источник: fkr-mosreg.ru

07.09.2014