В Красногорске улучшается качество воды

13 сентября в Красногорске состоялось открытие водозаборного узла № 11. На старейшем городском водозаборном узле завершена глубокая модернизация, в ходе которой увеличилась его мощность и возможности по очистке воды.

ВЗУ № 11 начал подачу воды, отвечающей самым высоким стандартам качества, в дома центральной части Красногорска,в которых проживают 11 тысяч жителей.

В торжественном мероприятии открытия станции приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов, глава Красногорского района Борис Рассказов, глава городского Поселения Павел Стариков, генеральный директор ОАО «Водоканал» Петр Шейкин и представители организаций, проводивших модернизацию объекта.

Ввод в эксплуатацию полностью реконструированного ВЗУ № 11, включающий применение современных технологий по водоочистке стал важный этапом в обеспечении качественной водой жителей старой части города, отметил глава Красногорского района Борис Рассказов.

— Там где, уже проделана такая работа, в частности на ВЗУ № 7, который снабжает микрорайон «Теплый бетон», от жителей не приходят жалобы на качество воды. С вводом в эксплуатацию ВЗУ № 10, который запланирован в ноябре, южный микрорайон города будет полностью обеспечиваться качественной водой.

ВЗУ № 11 осуществляет подачу воды с 1939 года в микрорайон «Брусчатый поселок», ул. Лесная, ул.Первомайская, ул.Советская и ул.Речная. В ходе его реконструкции пробурены новые артезианские скважины, завершено строительство новой станции 2-го подъёма, установлены 2 резервуара объемом по 1500 м3. Построена современная станция очистки и обезжелезивания воды. Инвестиционная программа модернизации объекта составила около 240 млн рублей.

Сегодня все муниципальные образования Подмосковья разрабатывают программы улучшения качества воды в рамках губернаторской программы «Чистая вода» и Красногорский район является одним из лидеров в этом направлении, отметил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

— До конца года в Московской области запланированы к вводу 28 станций водоочистки, и в эту работу Красногорский район вносит существенный вклад.

В настоящее время, как рассказали в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства, для улучшения водоснабжения жителей Красногорска ведется реконструкция водозаборных узлов № 6, 10 и 16.

Глава городского поселения Красногорск Павел Стариков отметил, что в 2014 году проведена самая масштабная работа по улучшению качества воды и она будет продолжена.

В период с 2014 по 2019 год будут реконструированы ВЗУ № 1 на улице Комсомольская, № 4 в мкр «Брусчатый поселок», № 9 в мкр Чернево, № 14 в мкр «Южный».

Ростислав Соколов,

Пресс-служба администрации Красногорского муниципального района.

В Красногорске улучшается качество воды    В Красногорске улучшается качество воды

В Красногорске улучшается качество воды

12.09.2014