Пить чай и варить обеды с привкусом ржавчины, принимать душ и стирать белье желтой водой жители микрорайона Брусчатый поселок, улиц Лесной, Первомайской, Советской и Речной больше не будут. На старейшем городском водозаборном узле № 11 завершена глубокая модернизация, в ходе которой увеличилась его мощность и возможности по очистке воды. 12 сентября состоялось торжественное открытие станции очистки и обезжелезивания воды на ВЗУ № 11. На реконструкцию ушло несколько лет. Но завершить работы удалось раньше планируемого срока. Узел начал подачу воды, отвечающей самым высоким стандартам качества, в дома центральной части Красногорска, в которых проживают около 11 тыс. жителей.

В Красногорске открылся модернизированный водозаборный узел, включающий станцию обезжелезивания воды    В Красногорске открылся модернизированный водозаборный узел, включающий станцию обезжелезивания воды

Церемонию открытия возглавили, а также первыми оценили качество воды, налив ее в стаканы здесь же, из резервуаров ВЗУ, заместитель председателя правительства Московской области Д.Пестов, главы Красногорского района и городского поселения Б.Рассказов и П.Стариков. В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Водоканал» П.Шейкин, представители организаций, проводивших модернизацию объекта, общественность.
— В своем обращении «Наше Подмосковье. Идеология лидерства» губернатор Подмосковья подчеркнул необходимость улучшения качества водоснабжения в регионе, в том числе посредством строительства новых станций обезжелезивания. В текущем году появятся 28 таких станций, уже введено в эксплуатацию 14. Это позволит обеспечить водой нормативного качества 142 тыс. человек. Для сравнения, в 2013 году в области было построено всего 13 станций обезжелезивания воды. Все станции строятся по самым современным технологиям и работают в автоматическом режиме. Производители дают на них гарантийные сроки до 25 лет качественного водоснабжения жителей и социальных объектов, — подчеркнул Д.Пестов.
Как отметил глава района, значение данного события для дальнейшего развития Красногорска трудно переоценить.
— Нами взят курс на серьезную реконструкцию системы водоснабжения до 2020 года, и мы последовательно идем по этой программе, — сообщил Б.Рассказов.
Красногорск снабжается водопроводной водой из артезианских скважин. По качеству вода соответствует общепринятому стандарту, за исключением повышенного содержания железа, на что воздействует такой фактор, как отголоски Курской магнитной аномалии. В подобных условиях находится весь Центральный федеральный округ. Содержание железа в воде зависит от местоположения скважины и времени года.
Еще одним фактором, влияющим на качество воды, является резкий рост водопотребления в связи с интенсивным строительством: вода, поднимающаяся из подземных горизонтов, не успевает отстояться в резервуарах и, естественно, остается мутной.
Глава городского поселения Красногорск П.Стариков отметил, что в 2014 году проведена масштабная работа по улучшению качества воды, и она будет продолжена.
ВЗУ № 11, на территории которого состоялся разговор с главой города, осуществляет подачу воды с 1939 года. В ходе его реконструкции пробурены новые артезианские скважины, завершено строительство новой станции 2-го подъема, установлены
2 резервуара объемом по 1500 кубометров. Построена современная станция очистки и обезжелезивания воды, проведена реконструкция внутриплощадочных сетей. После реконструкции производительность станции увеличилась с 5 до 8 тыс. кубометров воды в сутки. Контактный запас воды для растущего населения города составил 3 тыс. кубов. Запуск узла осуществлен, и жители города получают воду нового качества.
Следующий этап — очистка магистральных и внутридомовых сетей водоснабжения. Инвестиционная программа модернизации объекта составила около 240 млн руб.
— В настоящее время ведется реконструкция водозаборных узлов
№ 6, 10, 16. С 2014 по 2019 год будут реконструированы водозаборные узлы № 1 по ул. Комсомольской, № 4 в мкр Брусчатый поселок, № 9 в мкр Чернево, № 14 в Ильинском тупике. При проведении реконструкции на каждом объекте будут построены станции очистки воды. Планируется построить новый водозаборный узел № 20 на ул. Центральной в мкр Павшино, — поделился планами П.Стариков.
Сегодня все муниципальные образования Подмосковья разрабатывают программы улучшения качества воды в рамках губернаторской программы «Чистая вода». Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Д.Пестов, Красногорский район является одним из лидеров в этом направлении. Зампред правительства также подчеркнул, что в решении первоочередных вопросов ЖКХ власти Красногорска и ресурсоснабжающие организации используют системный подход. А ОАО «Водоканал» был назван одним из лучших профильных предприятий Подмосковья.

Т.ЧЕРНОВА, «КВ»,
Н.КУЗНЕЦОВА,
пресс-служба администрации
поселения Красногорск.