Растите олимпийцами!

Знаете ли вы, что в самую популярную в мире спортивную игру футбол играют более 250 миллионов человек — мужчин, женщин, детей. А знаете ли вы, с кого начинается футбол? Конечно, с детей. В Красногорском районе футбол популярен настолько, что проводятся фестивали футбола для дошкольников, как правило, осенью, приурочивая этот спортивный праздник к Дню города. В сентябре снова состоялся фестиваль футбола дошкольных образовательных учреждений на лыжном стадионе. В нем участвовали 39 детских садов — 200 детей.

Растите олимпийцами!    Растите олимпийцами!

Растите олимпийцами!

Вроде бы простая игра футбол: одно поле, один мяч, двое ворот и 2 команды. Однако какие страсти кипят! Тем более, когда играют совсем маленькие дети.
Организуют фестиваль управление образования и комитет по физической культуре и спорту администрации района, администрация городского поселения Красногорск.
Открытие соревнования проходило в торжественной обстановке. Юных спортсменов приветствовали глава Красногорского района Б.Рассказов, первый заместитель главы администрации района Ю.Караулов, глава поселения Красногорск П.Стариков.
— Растите здоровыми и сильными, ребята! Растите олимпийцами! На радость родителям и всем жителям нашего района, — поздравил юных футболистов Б.Рассказов.
— С такими активными жителями Красногорску обеспечено надежное будущее, — сказал П.Стариков и пожелал детям и родителям быть здоровыми и счастливыми, уметь радоваться жизни.
Воспитанникам специализированного отделения по футболу комплексной СДЮСШОР «Зоркий» предоставили честь поднять государственный флаг под Гимн России, слушая который, маленькие спортсмены тоже подтянулись.
Фестиваль открылся. Огромное футбольное поле лыжного стадиона с искусственным газоном позволило разделить команды на восемь групп и начать эстафеты одновременно. На искусственной мягкой зеленой травке маленьким футболистам, мальчикам и девочкам, было удобно играть. Болельщики — папы, мамы, дедушки, бабушки — поддерживали детей, одетых, как взрослые футболисты: бутсы, майки с именами любимых футболистов, названиями компаний-спонсоров.
Каждый участник команды сначала забивал мяч в пустые ворота. Затем на ворота становился инструктор по физкультуре детского сада, а ребята снова забивали мяч в ворота, и у многих получалось обойти голкипера.
Сложной была и третья эстафета: маленькие футболисты вели мяч змейкой, как взрослые спортсмены на тренировках, чтобы послать его в ворота. Каждый удачный гол вызывал восторг, ребятишки пожимали друг другу руки, как взрослые, или давали друг другу «пять».
Проведением футбольных эстафет руководил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Д.Лопатин.
— Мы готовились к фестивалю каждый день: на прогулках, в спортивном зале — бегали, прыгали, водили мяч змейкой, то есть делали упражнения, которые ожидались на фестивале, — рассказала инструктор по физической культуре детского сада № 31 О.Веремьева. — Многие дети хотят записаться в секцию футбола. Фестиваль — замечательная идея, дети развиваются физически и проводят время с родителями.
— Мы играем в футбол с мамой во дворе, — подтвердил пятилетний Артем, участвовавший в фестивале. — Я очень люблю футбол!
В заключение праздничных соревнований ребята из специализированного отделения по футболу КСДЮСШОР «Зоркий» сыграли показательный матч.
Проигравших в этот день не было. Каждый детский сад получил в подарок по 5 мячей и диплом участника, а всех маленьких спортсменов наградили первыми в жизни медалями, пока шоколадными.
Управление образования администрации Красногорского муниципального района выражает благодарность всем инструкторам по физической культуре дошкольных образовательных учреждений, принимавшим участие в фестивале футбола, и оргкомитету соревнований.

Л.ВИНОКУРОВА.
Фото автора.

Красногорские вести, 20 сентября 2014 года, №155-156 (3637-3638)

20.09.2014