Первый День спорта Московской области прошел в Красногорске

21 сентября в Красногорске на стадионе «Зоркий» прошел День спорта Московской области, приуроченный к празднованию 85-летия региона. В спортивном празднике приняло участие около 15 тысяч участников. Впервые в Московской области проходила сдача норм ГТО и состоялся «Кросс Нации», в котором красногорцы показали высокие результаты.

Первый День спорта Московской области прошел в Красногорске    Первый День спорта Московской области прошел в Красногорске

Первый День спорта Московской области прошел в Красногорске    В центре победитель

После утренней разминки на стадионе и торжественного открытия праздника Дмитрием Губерниевым и Ириной Слуцкой с приветственным словом к участникам регионального Дня спорта и Кросса Нации обратились министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков и глава Красногорского района Борис Рассказов.

«Стадион „Зоркий“ принимает много различных соревнований. Но Красногорский район еще славен тем, что мы культивируем почти 50 видов спорта и основа нашего продвижения вперед это массовая физическая культура и спорт. Мы активно внедряем программу губернатора по созданию спортивных площадок и сегодня включаемся в программу по сдаче ГТО. Желаю всем участникам сдать эти нормативы и удачно пройти трассу Кросса наций в рамках Дня спорта Московской области», — пожелал удачи гостям мероприятий глава Красногорского района.

«Сегодняшний спортивный праздник объединил в Красногорске жителей Подмосковья, чиновников, звёзд эстрады, известных спортсменов и любителей физической культуры и спорта. День спорта всего региона впервые проводится в Подмосковье в этом году по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва и может стать хорошей спортивной традицией, которую поддержат и другие регионы России, — рассказал глава Минспорта Московской области. — В Подмосковье больше 1,5 млн. человек занимаются физической культурой и спортом, активно развиваются 117 видов спорта, реализуется программа Губернатора Московской области по строительству 50 ФОКов, устанавливаются современные уличные комплексы для занятий воркаутом, спортсмены показывают высокие результаты на международных соревнованиях и Олимпийских играх, в этом году подмосковная СДЮШОР по боксу признана Федерацией бокса России лучшей в стране, активно развивается волонтерское движение. Такие успехи мы видим благодаря тому, что все больше жителей выбирают активный и здоровый образ жизни».

В мероприятиях Дня спорта приняли участие около 15 тысяч жителей Подмосковья.

Олимпийские чемпионы и призёры международных спортивных соревнований принимали у всех желающих зачет по обновленным нормативам ГТО: челночному бегу, отжиманиям, подтягиваниям, подъёму гири и другим. В специально возведенном на стадионе шатре «арбитрами» работали российский боксёр Александр Бахтин, олимпийская чемпионка Любовь Галкина. Вместе с участниками в программу ГТО включились олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Андрей Сильнов, трёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина и призёр Олимпийских игр по боксу Софья Очигава и другие.

Комплекс ГТО — помогает вовлекать жителей в занятия спортом, отметила призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая: «Раньше обладатель значка ГТО вызывал уважение. Возрождение этой массовой физкультурной традиция принесет большую пользу. Это вызывает стремление достичь определенной цели, что очень важно для молодежи».

Участники с большим азартом сдавали нормы ГТО. Пятнадцатилетнему Игнату Проскурякову из Подольска не много не хватило сил, чтобы выполнить взрослый норматив по рывку гири.

«Всего 7 раз не хватило до 40. Смог бы выполнить, но гиря начала скользить», — рассказал Игнат.

По улицам города прошел массовый забег «Кросса Нации», в котором приняли участие около 5 тысяч человек из 42 муниципальных образований Московской области. Красногорцы отличились в двух возрастных категориях. Третье место среди мальчиков 2005 г.р. и младше занял Алексей Климков. Лучшим среди юношей стал Иван Наумкин .

Церемонию награждения провел знаменитый спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, медали и кубки победителям вручали призер Олимпийский игр фигуристка Ирина Слуцкая и Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов.

Для гостей мероприятия организаторы подготовили яркое спортивное и музыкальное шоу, с участием групп «Любовные истории» и «Инвойс», показательные выступления лучших команд по воркауту, подмосковных боксёров — братьев Чудиновых, с которыми желающие провели спарринг, и байкеров из мотоклуба «Ночные волки».

Ростислав Соколов, по информации министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области

Пресс-служба администрации Красногорского муниципального района

22.09.2014