Семинар по спортменеджменту в муниципалитетах прошел в областном Доме Правительства

Очередной семинар по программе повышения эффективности управления в сфере спорта для глав муниципалитетов организовали в субботу, 27 сентября, в Доме Правительства Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«27 сентября в Доме Правительства Московской области состоялся очередной семинар по программе повышения эффективности управления для глав муниципальных образований Московской области. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов, руководитель Главного управления государственной и муниципальной службы Любовь Назарова, советник Губернатора Московской области Игорь Чайка, члены организаций спортивной отрасли, представители профильных учебных заведений, главы муниципальных образований региона», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что система семинаров организована по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов, которого цитирует пресс-служба, отметил эффективность подобной площадки и подчеркнул необходимость взаимодействия и обмена опытом между муниципалитетами.

«Возможность собираться здесь раз в месяц всем вместе по ключевым вопросам, которые в том числе назначает и глава региона, это хороший способ услышать друг друга, способ постоянно поддерживать внутреннюю дискуссию между муниципалитетами, — сказал Кузнецов. — Опыт, накопленный успешными муниципалитетами, мы должны передавать другим. Это философия губернатора, мы будем укреплять муниципальное братство».

Руководитель Главного управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Назарова также отметила результативность семинаров в решении насущных вопросов. «Сегодня мы проводим уже третий семинар для глав муниципальных образований. Эти семинары построены на изучении уже реализованного опыта. Нам важно показать, как одну и ту же проблему решают в разных районах Московской области, поэтому на семинарах мы стараемся сочетать и теорию, и уже успешную практику», — приводятся в сообщении слова Назаровой.

В этот раз темой обсуждения стал эффективный менеджмент в сфере спорта. На семинаре были представлены успешные практики управления спортивными сооружениями, рассмотрены вопросы экономики спортивного объекта, маркетинга, а также вопросы стратегии развития физической культуры и спорта, уточняется в материале.

Как пояснили в пресс-службе, развитие спорта является одним из приоритетов деятельности Правительства Московской области. Масштабная работа в этом направлении проводится в соответствии с теми приоритетами, которые Губернатор Московской области Андрей Воробьев сформулировал в своем программном обращении «Наше Подмосковье. Идеология лидерства».

В текущем году была принята государственная программа Московской области «Спорт Подмосковья», которая определила основные направления развития отрасли на пятилетний период и установила показатели эффективности данной работы. В своем вступительном слове советник Губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка отметил, что такими показателями является доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, обеспеченность объектами спорта, доступность этих объектов людям с ограниченными возможностями. Сегодня в Московской области физической культурой и спортом занимаются около 1,5 млн чел., что составляет почти 1/5 от общего числа жителей региона. К 2018 году в рамках реализации государственной программы доля населения, вовлеченная в занятия физической культурой и спортом, должна возрасти. По словам Игоря Чайки, которого цитирует пресс-служба, для этого в регионе есть все базовые условия.

«Московская область стала одним из пилотных регионов, где внедряется система ГТО, мы активно развиваем различные молодежные и детские спортивные движения, строим 50 универсальных спортивных залов. В следующем году стартует реализация программы развития плоскостных спортивных сооружений и многофункциональных спортивных площадок на территории муниципальных образований», — подчеркнул советник губернатора, его слова приводятся в сообщении.

В Подмосковье второй год успешно реализуются инициативы главы региона по установке площадок по уличной гимнастике — воркауту, хоккейных коробок, футбольных полей, строительству универсальных спортивных площадок. Решению проблемы обеспеченности также будет способствовать реализация в 2014-2015 годах губернаторской программы по строительству 50 ФОКов. На их базах будут размещены детско-юношеские спортивные школы, организованы секции для занятий жителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, добавили в пресс-службе.

В материале отмечается, что содержание спортивных объектов ложится на муниципалитеты, поэтому особое внимание на семинаре было уделено совершенствованию подходов в управлении спортивными объектами. Докладчики отмечали необходимость обеспечить высокое качество администрирования. Основной задачей команды менеджеров должно стать грамотное использование ФОКов и других спортивные объектов, в том числе и в коммерческих целях, без ущерба их основной деятельности и социальных функций.

В настоящее время Правительством Московской области совместно с Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ разработаны и реализуются соответствующие учебные программы, заключается в сообщении.

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

29.09.2014