Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ обсуждали в Красногорске

30 сентября представители общественной палаты Красногорского муниципального района приняли участие в семинаре-совещании «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Московской области».

Семинар организован комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Московской области совестно с региональным Центром общественного контроля и проходил во вторник в администрации Красногорского района.
В ходе семинара-совещания участники обсуждали наиболее актуальные проблемы, технологии и задачи общественного контроля в сфере ЖКХ на территории региона.
Общественная палата может стать посредником в разрешении спорных ситуаций между жителями домов, поставщиками услуг, управляющими компаниями и местной властью.
Главная задача семинара-совещания, как рассказала председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Московской области Светлана Разворотнева, состоит в том, чтобы обсудить с муниципальными палатами и с гражданскими активистами, как эффективно построить сеть гражданского контроля в Московской области«.
В ходе обсуждения со своими предложениями выступил каждый участник совещания. Общественную палату Красногорского муниципального района представляли председатель Владимир Тонкоев, заместитель председателя Николай Фрольцов, член ОП Антон Смирнов, эксперт Нина Вдовина. Также в дискуссии участвовали представители муниципальных Общественных палат из Истринского и Лотошинского районов.
Для того, чтобы помочь жителям разобраться в спорных ситуациях, у Общественных палат существуют достаточно серьезные права, которые определены федеральным законодательством. Они могут проводить общественный мониторинг, экспертизу, запрашивать документы, приглашать на свои заседания должностных лиц. И очень важно, как отметили на совещании, чтобы муниципальные палаты начали этими правами активно пользоваться.
«Мы провели сегодня одно из лучших совещаний. Общественная палата Красногорского района высоко профессиональная и очень заинтересованная. Я надеюсь, что наше взаимодействие по мониторингу, по помощи гражданам в решении проблем ЖКХ принесет ощутимые результаты. Красногорский район, я уверена, станет пилотной площадкой в реализации ряда инициатив, которые мы сегодня обсудили», — отметила Светлана Разворотнева.
В ходе дискуссии на семинаре обсуждалось формирование рейтингов управляющих компаний, создание общественного портала, на котором граждане могли бы проголосовать по решению той или иной проблемы и еще ряд вопросов, касающихся организации работы общественного контроля.

Ростислав Соколов

Пресс-служба администрации Красногорского муниципального района