Управляющие компании Красногорска готовятся к экзаменам

До 1 мая 2015 года все управляющие компании обязаны получить лицензию, а их руководителям предстоит сдать квалификационный экзамен. Чтобы помочь красногорским управляющим компаниям успешно пройти это испытание, Администрация городского поселения Красногорск проводит обучающий семинар.

Управляющие компании Красногорска готовятся к экзаменам    Управляющие компании Красногорска готовятся к экзаменам

До 1 мая 2015 года все управляющие компании в России обязаны получить лицензию. Для этого руководителям управляющих организаций предстоит сдать квалификационный экзамен. Таково требование Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября этого года.

Согласно новому закону, квалификационный экзамен для управляющих компаний будет состоять из 100 вопросов на знание законодательства в сфере ЖКХ. И только правильно ответив на 86 из них, руководитель получит лицензию на продолжение деятельности для своей организации. При этом, по словам экспертов, среди экзаменационных вопросов немало так называемых «вопросов-ловушек», имеющих несколько похожих вариантов ответа, из которых необходимо выбрать тот, что в точности цитирует действующее законодательство.

Для того, чтобы помочь представителям красногорских управляющих компаний разобраться в перипетиях законодательства и успешно сдать квалификационный экзамен, Администрация Красногорска организовала обучающий семинар. Вместе с предпринимателями каверзные экзаменационные вопросы разбирает Вера Москвина, ведущий эксперт Комиссии по ЖКХ Общественной палаты Московской области.

Семинар проходил на базе ОАО «Красногорская теплосеть» по инициативе Николая Фрольцова, заместителя председателя Общественной палаты Красногорского муниципального района. По его словам, в мероприятии приняли участие представители более двадцати управляющих организаций города Красногорска. В дальнейшем такой обучающий семинар будет организован и для остальных управляющих компаний, обслуживающих городские и сельские поселения всего Красногорского муниципального района.

Кроме того, Николай Фрольцов сообщил, что в Общественной палате Красногорского муниципального района рассматривается вопрос о формировании собственного, «народного» рейтинга управляющих компаний. Он будет создан на основе мнения жителей Красногорского района, и позволит поощрять добросовестные управляющие компании, а недобросовестных участников рынка ЖКУ — наоборот, наказывать.

Наталья Давыдёнок, пресс-служба администрации Красногорского района

14.10.2014