Ограничено время проведения публичных мероприятий

Внесены изменения в Федеральный закон: от 19.06,2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а именно в ст. 9, которые вступают в силу 17 октября 2014 года.

Согласно изменениям, ограничено время проведения публичных мероприятий с 07,00 до 20,00 по местному времени.
Исключение делается для публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания.
Ранее митинги можно было проводить до 23.00.
Одновременно напоминаем, что в июле Президентом Российской Федерации был подписан закон, который вводит уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил организации и проведения публичных мероприятий (Федеральный закон от 21.07.2014 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях»). За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно, грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей. Статья также предусматривает в качестве альтернативы наказание обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на. срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация подготовлена
заместителем Красногорского