Руководители УК сели за парты

Ни для кого не секрет, что среди управляющих компаний немалое количество не просто таких, кто выполняет свои обязанности абы как, а самых типичных мошенников. Как отмечал в свое время первый заместитель председателя правительства РФ И. Шувалов, настала необходимость ввести квалификационные требования для управленцев в сфере ЖКХ, так как это единственная отрасль, в которой за 20 лет не было серьезных реформ.Не считая того, что на смену ЖЭКам пришли управляющие компании.

И за словами последовали дела. До 1 мая 2015 года все УК в России обязаны получить лицензию. Для этого их руководителям предстоит сдать квалификационный экзамен. Таково требование федерального закона «О внесении изменений в «Жилищный кодекс Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября этого года.
В Красногорском районе ведут свою деятельность порядка 50 управляющих организаций. Эта цифра постоянно варьируется, ведь, как правило, с введением в эксплуатацию новых домов или микрорайонов появляются и новые УК, другие же покидают рынок коммунальных услуг по тем или иным причинам. Все, кто хочет работать в этой сфере и дальше, теперь обязаны получить лицензию. Но, прежде чем ее выдать, должностные лица должны убедиться в грамотности специалистов, проверив их с помощью тестов.
Чтобы помочь представителям красногорских управляющих компаний разобраться в перипетиях законодательства и успешно сдать квалификационный экзамен, на базе ОАО «Красногорская теплосеть» на днях прошел обучающий семинар. В нем приняли участие представители более 20 управляющих организаций Красногорска.
Н.Фрольцов, руководитель НП «Саморегулируемая организация управляющих компаний в жилищно-коммунальной сфере «Красногорье», заместитель председателя общественной палаты Красногорского района, рассказал, что на семинар были приглашены руководители УК, осуществляющие свою деятельность только на территории города, но пришли и представители поселений. Планируется провести еще не один обучающий семинар, чтобы охватить все организации, обслуживающие жилищный фонд района.
— Директора УК, в большинстве своем, люди грамотные, со специальным профильным образованием, — заметил Н.Фрольцов, — но время не стоит на месте, законодательство меняется, что-то забывается. Вот и предстоит им освежить свою память.
В экзаменационные билеты для коммунальщиков входит элементарное тестирование. Если грамотен на практике, то с теорией справишься — уверены организаторы проводимой в коммуналке реформы. Однако на деле руководителям и специалистам приходится буквально садиться за парты, чтобы остаться в бизнесе.
Изучить подробно предстоит 200 «экзаменационных» вопросов. Но имеется весьма интересный нюанс: из 200 заданий случайным выбором в сам тест войдут 100 — по законодательству в сфере ЖКХ, а получить лицензию компания сможет только при условии, что ее руководитель правильно ответит на 86 из них. Есть и еще «подводные камни». Например, на вопрос даны три правильных варианта ответов, выбрать же надо именно тот, который в точности соответствует статье закона.
Изменения, внесенные в ЖК РФ, предполагают установление порядка в сфере ЖКХ, значительное улучшение качества работы управляющих компаний. Остается верить, что лицензирование заставит управляющие компании работать эффективнее, так как потеря лицензии на управление конкретными домами — потеря дохода, а может, и бизнеса вообще. Жилищный кодекс призывает активнее участвовать в процессе управления домом и самих собственников. Тогда, наверное, и наступит эпоха качественных услуг ЖКХ.

Л.НОВИКОВА.

Красногорские вести, 25 октября 2014 года, № 177 (3659)

25.10.2014