Предпринимателям Красногорского района рассказали о мерах поддержки

Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова рассказала предпринимателям о мерах поддержки

В администрации Красногорского района состоялся муниципальный Форум на тему «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Московской области» в рамках реализации государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья».

Открывая форум, заместитель главы Красногорского района по экономике и финансам Елена Коновалова отметила, что «малый и средний бизнес играет очень важную роль как в экономике нашего района, так и в экономике всего региона». По ее словам, за счет деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Красногорском районе появляются новые рабочие места. Кроме того, налоговые отчисления, которые поступают от предпринимателей, также составляют весомую часть районного бюджета. Именно поэтому вопросы поддержки малого и среднего бизнеса находятся в числе приоритетов для администрации Красногорского района.

Главной целью форума «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Московской области» является оповещение представителей бизнес-сообщества о существующих программах и мерах возможной поддержки, которую им может оказать Правительство Московской области, а также муниципалитеты. Перед участниками форума выступила Надежда Карисалова, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области. Она отметила, что несмотря на существующие трудности в создании и ведении собственного бизнеса, предприниматели не спешат за государственной поддержкой. Причем, совершенно напрасно. По словам Надежды Карисаловой, в бюджете Московской области заложен 1 миллиард 141 миллион рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.

Надежда Карисалова перечислила основные направления финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

1. Частичная компенсация затрат на уплату первого взноса (аванса) по договору лизинга. Если компания берет в лизинг оборудование, спецтехнику, и т.д., то Правительство Московской области может компенсировать до 50% этих расходов (не более 10 миллионов рублей).

2. Частичная компенсация затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства — до 50 %, но не более 10 миллионов рублей.

3. Частичная компенсация затрат на уплату процентов по кредитам (максимальная сумма компенсации — 1 миллион рублей).

4. Поддержка социального предпринимательства: компенсация затрат на осуществление деятельности (например, компенсация части арендной платы, платы за коммунальные услуги, покупку оборудования и т.д.) — до 50% затрат, но не более 1 миллиона рублей.

5. Частичная компенсация затрат на осуществление деятельности в области ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма — до 50% затрат, максимальная сумма — 500 тысяч рублей.

6. Частичная компенсация индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми в соответствии с законодательством РФ, компенсация затрат на реализацию проектов по созданию дошкольных образовательных центров. В данном случае предприниматель вправе рассчитывать на компенсацию 50% затрат, при этом максимальная сумма компенсации не может превышать 10 миллионов рублей.

При этом Надежда Карисалова отметила, что по большинству из этих программ на сегодняшний момент наблюдается низкая активность предпринимателей. Это значит, что деньги, выделенные Правительством Московской области, к примеру, на компенсацию по договорам лизинга, так остаются не израсходованными. Надежда Карисалова обратилась ко всем предпринимателям, кто брал оборудование в лизинг: «У меня деньги остались, 100 миллионов рублей. Приходите, возьмите. До 17 ноября у вас есть время, кто брал спецтехнику или оборудование».

Также в рамках форума с предложением расширить перечень видов деятельности, подпадающих под льготы по уплате страховых взносов, выступила Татьяна Михайлова, генеральный директор ООО «Рост Фудс». Кроме того, с предложением изменить оплату проведения специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) выступил исполнительный директор НП «Ассоциация малого бизнеса Красногорского района» Юрий Бондарь. Затем перед предпринимателями Красногорского района выступили представители кредитных учреждений, в частности, Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Промсвязьбанк».

Подводя итог встречи, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова выразила надежду, что представители бизнес-сообщества Красногорского района будут принимать более активное участие в программах поддержки малого и среднего предпринимательство. «Мы должны друг друга понимать. Я должна знать, что вам нужно. Но хочу, чтобы и вы были осведомлены о том, что мы можем вам предложить уже сегодня», — подчеркнула Карисалова.

Кроме того, на протяжении работы форума «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Московской области» гости и участники мероприятия могли ознакомиться с продукцией предприятий Красногорского района.

Наталья Давыдёнок, пресс-служба администрации Красногорского района

11.11.2014