Александр Коган призвал разъяснять гражданам выгоду от установки общедомовых узлов учета ресурсов

Главный государственный жилищный инспектор области Александр Коган, выступая на заседании правительства Московской области 11 ноября, призвал разъяснять гражданам выгоду установки общедомовых приборов учета.

«Необходимо объяснять и возможность появления в коммунальной платежке новой строки — «оплата установки прибора учета», — считает Александр Коган.
Дело в том, что работа по установке ОДПУ должна была быть завершена еще до 1 июля 2012 года. С 1 января 2015 года для тех домов, в которых не установлены коллективные счетчики, будут последовательно вводиться повышающие коэффициенты к нормативу потребления. В итоге к 2017 году жители домов без счетчиков будут платить на 60% больше нынешнего. Установка общедомовых приборов учета — это обязанность ресурсоснабжающих организаций, а оплата установки федеральным законодательством возложена на собственников.
«Расчет по приборам учета в отопительный период может увеличивать платеж. И если управляющие компании, главы муниципальных образований четко и понятно не разъясняют, что по итогам года жители заплатят меньше, возникает определенное социальное напряжение и нежелание вводить приборы. Как только во Фрязине, где были массовые жалобы на увеличившиеся платежи, людям буквально на пальцах объяснили, сколько они в итоге будут платить, — недовольство снизилось. Жители разобрались», — сказал Коган.
Как доложил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, на 1 ноября оснащенность домов приборами учета тепловой энергии составляла 40 процентов, холодной воды — 42%, горячей воды — 43%, электроэнергии — 58%.
К 100-процентному показателю оснащенности подошли городские округа Молодежный, Железнодорожный, Фрязино, Ивантеевка и Люберецкий район. В аутсайдерах —Красноармейский, Луховицкий, Солнечногорский, Воскресенский и Шатурский районы.
По словам Неганова, ситуацию по оснащенности приборами учета электроэнергии удалось переломить за последние четыре месяца, когда почти вдвое (с 7,9 тысячи до 4,9 тысячи) сократилось число смонтированных, но не введенных в эксплуатацию счетчиков. Но и сейчас в Орехово-Зуевском, Каширском, Павлово-Посадском, Пушкинском районах установленные, но не принятые приборы исчисляются сотнями.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев рекомендовал главам муниципальных образований срочно устанавливать узлы учета. «Иначе жители будут платить просто огромные суммы. Это просто недопустимо. Приборы нужно было установить еще несколько лет назад. Это недоразумение необходимо исправлять. Но исправлять аккуратно, обеспечить прозрачность начисления платежей за потребляемые ресурсы», — резюмировал глава региона.

Александра Мочалова,
руководитель Управления по организационной работе и связям с общественностью
Государственной жилищной инспекции Московской области

14.11.2014