К 1 января 2015 года общедомовые приборы учета должны быть установлены во всех жилых домах Красногорского района

Согласно нормам Федерального закона РФ № 261, общедомовые счетчики на воду, теплоснабжение и электроэнергию к 1 января 2015 года должны быть установлены во всех многоквартирных домах. В настоящее время в Красногорском районе такими приборами учета оснащена лишь половина жилых домов.

11 ноября 2014 года на заседании Правительства Московской области было принято решение: потребовать от муниципальных образований ускорить темпы установки общедомовых приборов учета потребленных ресурсов, — сообщают в пресс-службе ведомства. При этом в областном Правительстве поясняют: потребность Подмосковья в общедомовых приборах учета в настоящее время следующая: 34 тысячи счетчиков горячей воды, 38 тысяч — тепловой энергии, 43 тысячи — холодной воды, 47 тысяч — электрической энергии. Лучше всего в регионе налажена установка общедомовых счетчиков электроэнергии — установлено 52% от требуемого количества. Примерно на одинаковом уровне — от 25% до 30% — обстоят дела с установкой счетчиков холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения.
Похожая ситуация наблюдается и в Красногорском районе. По данным управления ЖКХ администрации Красногорского района, из 1261 многоквартирных жилых домов полный комплект общедомовых приборов учета установлен в 644 домах, еще порядка 800 домов оснащены только счетчиками на холодную и горячую воду.
Между тем, согласно нормам Федерального закона РФ № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации «, с 1 января 2015 года установка общедомовых приборов учета потребляемой энергии является обязательной, а расходы по их установке лягут на плечи жителей. При этом поставщик энергоресурсов (например, в Красногорске, в основном, это ОАО «Красногорская теплосеть») будет устанавливать общедомовые счетчики, а затем затраты на их установку будут возмещаться собственниками жилых помещений.
Согласно Федеральному закону РФ № 261-ФЗ, с 1 января 2015 года жители домов, в которых общедомовые приборы учета не установлены, но при этом техническая возможность для их установки имеется, будут оплачивать коммунальные услуги по повышающему коэффициенту. Для таких домов коммунальные услуги станут дороже на 10 %. При этом, шкала повышающего коэффициента является прогрессивной, и со временем он может достичь 60%. Впрочем, как поясняют в управлении ЖКХ администрации Красногорского района, пока механизм роста повышающего коэффициента еще не утвержден Правительством Московской области.
Между тем, в сочетании с индивидуальными, общедомовые приборы учета повышают прозрачность взаимоотношений между поставщиками и потребителями ресурсов и защищают жителей от возможных переплат за них. Так, по расчетам управляющей компании ООО «ДЭЗ-Комфорт» (г. Красногорск), установка общедомовых приборов учета потребляемой энергии позволяет жителям экономить значительные суммы. При этом стоимость самих приборов учета в среднем колеблется от 300 до 500 тысяч рублей за одну единицу. Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ данная сумма будет делиться между собственниками жилых помещений пропорционально метражу квартиры. Также по закону предполагается, что платить за установку общедомовых приборов учета собственники будут не единовременно, а с рассрочкой на 5 лет. Однако, как показывает практика, в домах, где общедомовые счетчики потребления энергоресурсов уже установлены, собственники просят сократить срок выплаты, и рассчитаться не за 5 лет, а быстрее. В свою очередь, в ресурсоснабжающих организациях всегда идут на встречу жителям.

Наталья Давыдёнок, пресс-служба администрации Красногорского района

14.11.2014