Безопасность детских площадок обсуждали на общегородской планерке в администрации Красногорска

Состояние детских площадок стало одной из главных тем, которые обсуждались на еженедельной планерке в администрации Красногорска. Информацию о функционировании площадок представила начальник отдела благоустройства Марина Дукшина.

При администрации городского поселения Красногорск создана рабочая группа, которая проверила соответствие нормам площадок. По состоянию на ноябрь произведена инвентаризация спортивно-оздоровительных и развивающих сооружений.
Если раньше на придомовых территориях было мало игровых форм, то теперь обнажилась другая проблема — их внешний вид и состояние. Глава Красногорска Павел Стариков поручил уделять больше внимания этим вопросам. Он подчеркнул, что игровые зоны должны быть безопасными и многофункциональными.
Вместе с тем, на планерке обсуждались и другие вопросы. Так, речь шла о проектах разделения мест отдыха детей на зоны для занятий спортом (с уличными тренажерами), для малышей и прогулок.
Особое внимание на планерке вызвали проблемы освещения детских городков. Часть из них, особенно те, которые обустраивались в последнее время, уже освещены. Но на некоторых из них по вечерам темно. Начальник отдела инженерно-технического обеспечения ЖКХ администрации Амир Хамзин доложил на планерке, что решение проблемы — в установке светодиодных светильников. Соответствующие работы уже начаты в 2014 году и будут продолжены в дальнейшем.
Справка: На территории городского поселения Красногорска обустроено 150 детских площадок — в 2 раза больше норм площадок на количество населения. В 2014 году администрация города оборудовала 13 детских площадок, из них 6 с искусственным покрытием и 5 игровых пространств с уличными тренажерами. На эти цели из городского бюджета выделено более 30 млн. рублей. В 2015 году планируется обустроить 7 детских площадок с искусственным покрытием.
Адреса установленных в 2014 году детских площадок на территории городского поселения Красногорск:
ул.Успенская, д.№ 26;
ул.Бр. Горожанкиных, д.№ 15;
ул.Ленина дома №№ 34, 36, 38;
ул.Карбышева, дом № .33;
ул.Вилора Трифонова, д.№ 1;
ул.Королева, дома №№ 5,7;
ул.Заводская д.№ 27;
ул.Железнодорожная д.№ 38а;
ул.Железнодорожная дома № 23,.25а;
ул. Димитрова д.№ 10;
ул. 50 лет Октября д. № 3а;
ул.Циолковского д. № 17;
Павшинский бульвар дома №№ 1,3.

Наталия Кузнецова, сотрудник пресс-службы администрации городского поселения Красногорск

19.11.2014