Болельщики желают «Зоркому»: «В каждом матче – три очка»

На стадионе «Зоркий» состоялся первый в этом игровом сезоне домашний матч. Команда «Зоркий» в третьем туре чемпионата России среди команд суперлиги встречалась с красноярским «Енисеем». Третью победу подряд одержал «Зоркий» — 9:7. В каждом из трех первых матчей красногорцы заработали по 3 очка. Так держать!

Погода 16 ноября была практически идеальной: небольшой мороз и никаких осадков. Глаз радовало абсолютное большинство болельщиков «Зоркого» — в желтых с синим майках.
По многолетней традиции первая домашняя игра открылась праздничным вступлением. Юные спортсмены отделения по хоккею с мячом КСДЮСШОР «Зоркий» вынесли гигантский флаг красногорской команды. Глава района Б.Рассказов приветствовал игроков и болельщиков, пожелал командам удачи. Воспитанницы отделения по фигурному катанию преподнесли участникам хлеб-соль.
В первом тайме гости из Красноярска атаковали чаще. Уже на 5-й минуте по стадиону пронесся разочарованный стон болельщиков: мяч в воротах «Зоркого». Четыре минуты спустя хозяева поля сравняли счет, отличился А.Доровских.
Трибуны призывали своих фаворитов: «Бей еще! Вперед!», «Только „Зоркий“, только победа!».
Однако на 21-й и 31-й минутах атаки «Енисея» завершились результативно — 1:3. Незадолго до перерыва полузащитник «Зоркого» А.Храпенков (кстати, бывший игрок «Енисея») после подачи углового сократил разрыв — 2:3.
Во втором тайме наши стали чаще выигрывать борьбу за мяч. На 47-й минуте счет сравнялся — П.Цыганенко забил гостям третий гол. Счет продержался недолго: «Енисей» провел четвертый мяч. На 57-й минуте наш полузащитник М.Ишкельдин снова сравнял счет. Спустя 4 минуты А.Храпенков вывел «Зоркий» в лидеры — 5:4, а Ю.Шардаков закрепил результат — 6:4. «Енисей» сократил разницу в счете до одного гола. Но «Зоркий» этот вариант не устраивал, и А.Доровских отправил в ворота соперника два гола с разрывом в три минуты. Команды еще трижды обменялись мячами, но красноярцев от проигрыша это не спасло. Матч выиграл «Зоркий» — 9:7.
Счастливые болельщики «Зоркого» выстраивались в очередь за автографами.
Александр, болеет за «Зоркий» с 1974 года: Сегодня был очень хороший матч. Именно такой хоккей я люблю: со скоростями, голами. Наши могут, если захотят!
Денис: Не ожидал, что наши «проснутся» и покажут хоккей, который мы ждем. Продолжать в том же духе!
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» А.Пашкин поздравил «Зоркий» и с грустью отметил:
— Во втором тайме мы сыграли плохо в обороне, добавились и индивидуальные ошибки игроков. «Зоркий» — молодец!
Главный тренер «Зоркого» Андрей Рушкин сказал, что такие матчи ведут к повышению мастерства команды:
— Мы ждали давления от «Енисея», но натиск выдержали. Красноярцы потратили много сил в первом тайме, а у нас во втором — их было достаточно. Наши ребята — молодцы!
Главный тренер «Зоркого» отметил также, что в новой должности чувствует себя нормально:
— С Вячеславом Евгеньевичем Манкосом мы работали практически на равных, когда я был вторым тренером. Сейчас вторым тренером Сергей Евгеньевич Лихачев, работаем по такому же методу.

Вчера, 19 ноября, на своем льду «Зоркий» принимал «Кузбасс» (Кемерово).

Л.ВИНОКУРОВА. Фото автора.

Красногорские вести, 20 ноября 2014 года, № 194-195 (3676-3677)

20.11.2014