Штрафы за порчу земель значительно увеличены

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 61-ФЗ внесены изменения в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно возросли административные штрафы за порчу земель.

В последнее время число таких правонарушений растет. Порча плодородного слоя почвы происходит, в частности, в результате насыпки поверх него другого грунта, залива бетоном или асфальтом, заготовки древесины, проезда тяжелого транспорта, проведения строительных работ, добычи полезных ископаемых, загрязнения отходами и т.п.
Согласно поправкам, за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушений правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, с граждан взыщут от 3 до 5 тыс. руб., с должностных лиц — от 10 до 30 тыс. руб., с лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 20 до 40 тыс, руб., а с юридических лиц — от 40 до 80 тыс. руб.

Разъяснения подготовлены
заместителем Красногорского городского прокурора