Первый шаг к Победе 45-го

Среди важнейших событий Великой Отечественной войны битва под Москвой занимает особое место. Именно в декабре 1941-го на подступах к столице гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. Зимой 1941–1942 годов Красная Армия нанесла сокрушительный удар главной группировке противника. 5 декабря, в День воинской славы России, в честь начала контрнаступления советских войск против немецко- фашистских захватчиков в битве под Москвой, были посвящены торжественно-траурные мероприятия, состоявшиеся в нашем районе во всех городских и сельских поселениях.

В Красногорске на памятном мемориале на Красной горке у Вечного огня собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администраций района и поселения Красногорск, общественности, духовенства, военно-служащие, учащиеся образовательных учреждений, жители города.
Открыл митинг глава городского поселения Красногорск П.Стариков.
— Несмотря на нехватку оружия, боеприпасов, воины Красной Армии сорвали замысел врага по окружению наших войск и захвату Москвы. Более чем миллионная группировка отборных гитлеровских войск разбилась о железную стойкость солдат, мужество и героизм советских войск. Непоколебимая вера в победу позволили Красной Армии собраться с силами и нанести врагу тяжелое поражение, ослабившее его наступательный потенциал, — подчеркнул П.Стариков. — Солдаты и офицеры, защитники столицы в 1941-м, понимали — отступать некуда. Не щадя себя, они защищали не только столицу — всю нашу Родину, жизнь и свободу будущих поколений. Слава героям, отстоявшим свободу нашей Родины. Вечная память павшим, — так завершил выступление глава Красногорска.
О мужестве и стойкости совет-ских солдат, великом подвиге тружеников тыла, гражданском долге ныне живущих поколений перед отцами, дедами и прадедами, отстоявшими мир, говорили на митинге глава района Б.Рассказов, председатель районного Совета депутатов С.Трифонов, председатель Совета депутатов поселения Красногорск Н.Хаткевич, ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке А.Малышев, настоятель Знаменского храма протоиерей Владимир Шафоростов. От имени молодого поколения выступили учащиеся школы № 3.
— 22 защитника столицы проживают в настоящее время на территории нашего района, — отметил Б.Рассказов. — Не все из них могут бывать на таких мероприятиях, но пусть наши ветераны, герои-победители знают: мы всегда будем помнить о том, что именно они 73 года назад, в холодном 1941-м сделали первый шаг к нашей Великой Победе.
В минуте молчания склонили головы участники митинга. К Вечному огню, могиле неизвестного солдата, памятнику пропавшим без вести в скорбной тишине были возложены еловая гирлянда, венки, алые гвоздики.
По завершении митинга желающие могли отведать солдатской каши из полевой кухни.
В тот же день в ДК «Подмосковье» состоялось торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Л.ВАСИЛЬЕВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 04 декабря 2014 года, № 203-204 (3685-3686)

06.12.2014