Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Сильные духом

Международный день инвалидов отмечался 3 декабря. Эта дата, провозглашенная Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году, направлена на привлечение внимания общественности к проблемам, физическим, социально-экономическим и поведенческим барьерам, с которыми люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются в повседневной жизни. Примерно 15% населения земного шара – инвалиды. В Красногорском районе имеют инвалидность около 12,5 тыс. человек. По всей стране проводятся акции, направленные на интеграцию инвалидов в жизнь общества. Торжественное собрание и концерт, посвященные Дню инвалидов, состоялись 3 декабря в Доме правительства Московской области в Красногорске. Приглашены были около 1200 человек. Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, прошли в нашем районе, а также во всех поселениях района.

Сильные духом    Сильные духом

Сильные духом

Торжественное районное собрание состоялось
3 декабря в ДК «Подмосковье».
Со словами поддержки и восхищения стойкостью духа, умением противостоять недугам и вести активную жизнь, несмотря на диагнозы, к инвалидам обратились заместитель главы администрации района И.Тельбухов, председатель Совета депутатов района С.Трифонов, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский.
И.Тельбухов отметил важную роль в жизни людей с ограниченными возможностями общественных организаций, главный смысл работы которых – помощь людям, нуждающимся в особой заботе. Он вручил активистам общественных организаций благодарственные письма и памятные подарки от администрации района.
– Давайте еще раз вспомним о тех, кто нуждается в нашей поддержке и участии, и сделаем все, что возможно, чтобы помочь им! – призвал С.Трифонов.
Отец Константин напомнил, что кроме инвалидов-героев, которые занимают активную жизненную позицию, ведут общественную жизнь и посвящают себя спорту, есть лежачие больные, нуждающиеся в каждодневном уходе.
– Один из святых отцов сказал: «Одинаковую награду в Царстве небесном получает тот, кто с благодарностью к Богу терпит болезнь, и тот, кто с любовью и терпением за ним ухаживает». Такие люди привлекают благословение Божье к себе и ко всему нашему народу, – подчеркнул протоиерей Константин Островский. 
Подарком для всех стали выступления коллектива Красногорского хореографического училища, лауреатов II областного конкурса бальных танцев для граждан с ограниченными возможностями Н.Шишминцевой и Н.Бутяйкина, лауреата международных конкурсов Д.Коршуновой, заслуженных артистов России М.Вашукова, Ф.Царикати и И.Шведовой.

Красногорское управление социальной защиты населения устроило в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних праздник для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями по здоровью.
Маленьких гостей вместе с мамами приветствовали начальник Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон, заместитель председателя Совета депутатов района Т.Зверева, консультант уполномоченного по правам человека в Московской области Л.Горбачева, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области по Красногорскому району В.Харитонов, госинспекторы по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району А.Ершова и А.Иллариошина.
– Любому ребенку важно знать, что его любят, в него верят, всегда ждут, – об этом говорила Т.Зверева.
Л.Горбачева рассказала о работе уполномоченного по правам человека, о правах и обязанностях взрослых и детей. Она спрашивала у маленьких гостей, какие, по их мнению, есть права у ребенка. Одним из первых из детских уст прозвучал ответ: право на счастье. Взрослые согласились, что это один из важнейших постулатов, правда, юридически не оформленный.
– Право на счастье – это права на жизнь, на семью, на гуманное и бережное обращение, право на защиту, право на помощь, – подчеркнула Л.Горбачева.
Старший инспектор ГИБДД А.Ершова рассказала детям о работе дорожно-патрульной службы, правилах дорожного движения. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали, какими транспортными средствами пользовались герои сказок и мультфильмов: Кот Леопольд ездил на велосипеде, Золушка ехала на бал в карете, а старик Хоттабыч не жаловал обычные виды транспорта и отдавал предпочтение ковру-самолету.
Педагоги социально-реабилитационного центра подготовили для семей интересные мастер-классы.
Встреча завершилась вручением подарков. Т.Зверева подарила семьям настольные игры, чтобы дети и родители проводили больше времени вместе, играли и узнавали что-то новое друг о друге. От ОГИБДД дети получили светоотражающие ленточки.

Спортивный праздник, посвященный Международному дню инвалидов, прошел в СОК «Старт» городского поселения Нахабино.
Три команды: «Романтика» и «Мечта» от Нахабинского территориального совета ветеранов и «Нахабино – наш дом» от местного отделения «Союза женщин Подмосковья» приняли в нем участие. Каждая команда выступила с творческим подарком для болельщиков.
– Приятно видеть ваши жизнерадостность и душевную молодость. Все вы победители! – подчеркнула начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации поселения Нахабино Г.Аляева.
Тем не менее, баллы были подсчитаны, и лучший результат оказался у команды «Нахабино – наш дом». В ее состав вошли сильные духом, обладающие активной жизненной позицией женщины. Среди них – представительницы старшего поколения, многодетные мамы.
В тот день состоялись турниры по шахматам, шашкам, настольному теннису и дартсу. Победителями в этих дисциплинах стали А.Сучков, А.Жебрун, В.Петрушин и А.Пушкина соответственно.
Все призеры соревнований были награждены дипломами и памятными призами от администрации поселения. Для участников и гостей праздника выступил коллектив «ТанцМикс» под руководством О.Фоменковой.

В сельском поселении Ильинское в СОК «Петрово-Дальнее» и ДК «Луч» прошли мероприятия, посвященные  Международному дню инвалидов. Гостям понравилась и спортивно-развлекательная программа, и концерт ансамбля казачьей песни «Русские поля».
– В нашем поселении к людям с ограниченными возможностями по здоровью всегда относятся с вниманием. Спасибо за это, – говорили участники и гости праздника.

Рейд «Внимание! Парковки не для всех» провели 3 декабря инспекторы отдела ГИБДД и пресс-служба УМВД России по Красногорскому району, представители Красногорского управления социальной защиты населения. Они проверили парковки возле торговых центров и социально значимых объектов Красногорска. Практически на каждой находились недобросовестные водители, занимающие парковочные места для инвалидов.
«Им и так непросто. Не стремитесь занять их место!» – листовки-обращения с такими словами прикрепляли участники рейда на ветровые стекла автомобилей, припаркованных с нарушениями правил. Напомним, Административным кодексом РФ для автомобилистов, проигнорировавших табличку «Инвалиды», предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. руб.
Людям с ограниченными возможностями были розданы автонаклейки «Инвалид за рулем».

Материалы подготовили М.САВОСИНА, Л.ВИНОКУРОВА. Фото П.КАРЯГИНА, А.ИЛЛАРИОШИНОЙ, М.САВОСИНОЙ.


Красногорские вести, 11 декабря 2014 года, № 209-210 (3691-3692)

11.12.2014

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы