И помнит мир спасенный

В Красногорском районе состоялось первое награждение ветеранов юбилейными медалями в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. До 1 мая будут вручены 3425 юбилейных медалей жителям района.

И помнит мир спасенный    И помнит мир спасенный

Главное событие 2015 года началось и стало новогодним подарком в уходящем, 2014 году. В зале заседаний администрации района 16 декабря вручались первые медали 70-летия Победы. Этой уникальной награды удостоены участники войны и трудового фронта, инвалиды войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, живущие в Красногор-ском районе. На первое вручение был приглашен 31 ветеран.
– По поручению президента России В.Путина мы вручаем медали самым заслуженным людям нашего района. Вы в своей жизни сделали главное – то, что мы живем без войны. Вы награждены многими орденами и медалями и достойны своих наград. Большая честь для нас вручать вам медали 70-летия Победы, – обратился к участникам церемонии глава Красногорского района Б.Рассказов.
Он сообщил ветеранам, что план подготовки к знаменательному событию выполняется, в нем много разделов, предусмотрены мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, материально-техническому обеспечению ветеранов, значительный информационный раздел, в том числе выпуск альманахов воспоминаний участников войны. Глава района призвал ветеранов участвовать во встречах, посвященных Дню Победы, в коллективах предприятий, учреждений образования.
– Ваши знания, жизненный и профессиональный опыт особенно нужны молодежи, – обратился к присутствовавшим Б.Рассказов. – Встретим достойно 70-й День Победы!
Затем началось вручение медалей и подарков от администрации района. Вместе с главой района церемонию провели главы городских поселений Красногорск и Нахабино П.Стариков и В.Куприянов.
– Все последующие поколения будут чтить вас за то, что вы выстояли, защитили Родину, подняли ее из руин, – поблагодарил боевых ветеранов П.Стариков.
– Ваши награды – гордость страны, каждый ее житель благодарен вам за то, что вы совершили, – сказал В.Куприянов и сообщил, как в городском поселении Нахабино готовятся отметить 70-летие Победы. В обширных планах не только помощь и поддержка ветеранов. Значительным разделом работы, как и в других поселениях, является благоустройство мемориальных знаков и памятников погибшим землякам, всем кто защитил Москву в 1941–1942 годах.
Со словами благодарности обратились к участникам церемонии заместитель начальника Красногорского управления социальной защиты населения И.Смирнова, председатель районного совета ветеранов Р.Сметанина, которая поблагодарила также руководство района и поселений за внимание к представителя старшего поколения и особенно к ветеранам Великой Отечественной войны.
Первому вручили медаль Сергею Александровичу Плису.
– Вручение медали 70-летия Победы означает, что страна помнит о наших военных трудах, – сказал он. – Но для меня самая значимая медаль – «За победу над Германией», потому что я воевал за Родину.
С.Плис служил в морской пехоте, воевал в Крыму, брал Керчь, Минск, Прагу… А начал он войну сыном полка в Сталинграде. Ордена Славы, «Красной Звезды», медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие отметили его боевой путь. Война для Сергея Александровича закончилась не 8 мая 1945 года, а 14-го, когда был последний его бой с фашистами.
В день вручения наград ветераны рассказывали о жестоких боях, в которых участвовали. Кто-то на фронтовой комсомольской конференции сидел за одним столом с Александром Матросовым, а после из газеты узнал о его героической гибели, когда он грудью закрыл фашистский пулемет, кто-то и после Победы продолжал воевать в Курляндии, пока не скинул фашистов в Балтийское море.
Поблагодарим Господа Бога и судьбу за то, что еще столько ветеранов Великой Отечественной чувствуют себя в строю. Надо приглашать их в образовательные учреждения, в трудовые коллективы, к молодежи – наши ветераны могут рассказать о том, что не прочтешь ни в одних исторических мемуарах, потому что у каждого современника Великой Отечественной войны была еще и своя война, на которой они вынесли такое, что, кажется, не под силу человеку. Но они выдержали, честно, душой и сердцем, выполнили свой великий долг. Иначе не было бы общей Победы, 9 Мая.
От имени всех нас, жителей Красногорского района, главная просьба была обращена к нашим славным землякам: вместе со всеми нами быть в строю 9 мая 2015 года, поднять чарку за Великую Победу.
Награжденным медалью в честь 70-летия Победы желали здоровья, внимания не только близких, но всех земляков, всех жителей России.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 18 декабря 2014 года, № 215-216 (3697-3698)

18.12.2014