Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Не оборвется истории нить

Красногорский район всегда славился своими замечательными людьми – трудолюбивыми, деятельными, энергичными и созидательными. Их заслуги оцениваются по достоинству. Еще в прошлом веке, 1 ноября 1967 года, в клубе КМЗ на районном торжественном собрании, посвященном 50-летию Советской власти, впервые прозвучали фамилии людей, которые открыли список почетных граждан Красногорского района.

Не оборвется истории нить

Традиционно в ноябре администрация района организует экскурсию для почетных граждан, Героев Социалистического Труда, Героев России, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, чтобы они воочию смогли убедиться, как растет и развивается наш район, а вместе с ним и город Красногорск, что нового появилось за прошедший год. В этом году нашим прославленным землякам представилась возможность побывать на нескольких объектах – жилом комплексе ART, детском саду №22 в мкр Павшинская пойма и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. В качестве экс-курсоводов выступили глава района Б.Рассказов, глава городского поселения Красногорск П.Стариков, председатель районного Совета депутатов С.Трифонов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.Тельбухов.
О небоскребах в мкр Павшино жителями высказываются самые противоречивые мнения. Одни говорят, что они уродуют облик города, другие, наоборот, что украшают въезд на Ильинское шоссе со стороны столицы. Побывав на строительстве жилого комплекса ART, почетные экскурсанты свое мнение выразили одним словом: впечатляет.
Этот объект претендует на Книгу рекордов Гиннесса как самая большая картина в мире, в которой живут люди. Высота ее 140 м, а общая площадь 45 тыс. кв. м. Создавалось живописное панно художником-авангардистом Марио Арлати. Рисунок на фасадах домов символизирует пламя Олимпийского огня.
600 квартир в высотке на любой, как говорят, вкус, цвет и кошелек. Оригинально оформлены интерьеры входных групп, поэтому без преувеличения можно сказать, что будущие владельцы квартир вместе с квадратными метрами приобретают в собственность настоящие произведения искусства.
К сожалению, осенняя пора не могла передать краски скверов, которыми окружены дома, но оборудованные яркими игровыми формами детские площадки останавливали взгляд.
Много чего интересного узнали почетные граждане об этом жилом комплексе, но не удержались и попеняли строителям, что на втором плане у них оказались объекты социального и культурного назначения – детские сады, школы, поликлиника.
Проехав по Павшинской пойме, остановились у детского сада №22 «АБВГДейка», где гостей уже ждали начальник управления образования администрации района Т.Швейниц и заведующая этим дошкольным учреждением С.Сазонова.
Детский сад совсем юный, открылся в феврале текущего года, но с первых дней в нем ведется целенаправленная воспитательная и творческая работа. В этом почетные граждане смогли убедиться, пройдя экскурсией по группам и кабинетам. Бассейн, просторный спортивный зал, светлые спальные комнаты и комнаты для занятий и настоящий концерт-ный зал с почти что театральными шторами.
Павшинская пойма – микрорайон огромный, по окончании строительства в нем будет проживать 60 тыс. человек, в большинстве своем молодые семьи с маленькими детьми. Поэтому естественным был вопрос, заданный участниками поездки, сколько детских садов уже открыты на этой территории, сколько еще здесь планируется открыть, сколько стоит путевка в детский сад, какая зарплата у сотрудников?
Обо всем подробно рассказала Т.Швейниц.
– В ближайшее время на территории поймы к открытию готовятся два детских сада, уже работают пять учреждений. Путевка стоит 2,5 тыс. руб., но имеются 20-процентные компенсационные выплаты за одного ребенка, а если сад посещают двое детей, родителям возвращается 50% стоимости, если трое – 70%, причем оплата не повышалась в течение 6 лет за счет бюджета района. Средняя заработная плата сотрудников – от 18 до 35 тыс. руб.
Начальник управления образования сообщила и о программе компенсационных ежемесячных выплат для родителей, дети которых не посещают детские дошкольные учреждения, о подготовительных группах на базе образовательных школ, как, например, в мкр Опалиха Красногорска. И в то же время нехватка мест в детских садах еще ощутима, особенно в городском поселении Нахабино.
После своеобразной официальной части участников поездки ждала и художественная: небольшой, но яркий, музыкально-литературный концерт показали гостям воспитанники «АБВГДейки», а потом на память подарили почетным гражданам и гостям поделки, выполненные своими руками под руководством воспитателей.
– В нашем детстве такой красоты не было, – немного с грустью и одновременно с радостью за внуков и правнуков говорили почетные экскурсанты, покидая гостеприимное дошкольное учреждение, благодарили за приглашение посетить детский сад еще раз в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, к которому готовятся ребята всех групп «АБВГДейки».
Завершающей точкой в маршруте стало посещение муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Красногорского муниципального района», расположившегося с недавнего времени в Оптическом переулке в Красногорске.
Более 125 услуг оказывается сегодня в красногорском МФЦ, из них 55 – государственных, остальные – муниципальные, те, которые наиболее востребованы: по росреестру и кадастру, федеральной миграционной службе, социальной защите, пенсионному фонду, федеральной налоговой службе, имущественным отношениям, образованию, транспорту и др.
– МФЦ создано в целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» с использованием системы электронного обмена информацией. Центр востребован нашими жителями, – отметил, выступая перед почетными гражданами, директор учреждения С.Каюков.
Для обслуживания посетителей открыты 8 окон. Ежедневно в центр обращаются 200–250 человек. Созданы условия для посетителей с ограниченными возможностями: вход оборудован пандусом, имеется отдельная туалетная комната. Для заявителей с детьми – детский уголок.
Жителям Красногорского района теперь не надо тратить время на походы по многочисленным учреждениям, разбросанным по территории района, чтобы собрать какие-либо справки или выписки. Всю основную работу ведут сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. Главная задача центра – сократить время для подготовки необходимых справок, при этом оплатить придется только государственную пошлину (если это предусмотрено законодательством за предоставление той или иной услуги), деятельность же самого МФЦ осуществляется на безвозмездной основе, а чтобы опять же далеко не ходить, в зале установлен платежный терминал для оплаты государственных пошлин.
На высказывание о том, что район большой и одного такого, пусть даже уникального, центра мало, С.Каюков ответил, что имеются прекрасные перспективы расширения за счет развития филиальной сети на средства бюджета района.
– В городском поселении Красногорск будет открыто еще 15 окон, в городском поселении Нахабино – 8. В сельском поселении Ильинское планируется открыть 5 окон, в сельском поселении Отрадненское – одно удаленное рабочее место.
Заглянув в каждое из имеющихся на сегодня окон, понаблюдав за работой сотрудников, почетные гости задали свои вопросы и были весьма удовлетворены, получив компетентные ответы, к тому же, как признались сами, многие даже и не знали, что в Красногорске есть такое универсальное учреждение.
Завершением встречи с почетными гражданами стал праздничный обед. Глава района Б.Рассказов искренне благодарил каждого из тех, чей труд – значительная веха в истории района и города. Тех, кто по-хорошему ревностно следит за происходящим в районе, кто с высоты своих лет имеет право оценивать работу руководителей района и поселений.
– Ваши опыт и знания востребованы всегда, – подчеркнул глава. – Для нас такие встречи нужны. Нам важно знать ваше мнение о том, как меняется район, слышать ваши советы по решению насущных проблем.
– Мы стараемся работать в едином ключе, – говорил председатель районного Совета депутатов С.Трифонов, – Несмотря на ограниченные возможности бюджета, делаем все возможное, чтобы жители могли гордиться той землей, на которой живут они, растут их дети и внуки.
Почетные гости, в свою очередь, благодарили организаторов и лично Б.Рассказова за столь интересное и полезное мероприятие и, не стесняясь, высказывали критику в адрес руководителей района, давали свои предложения по поводу того, на что необходимо обратить внимание властям, как сделать наш город и район еще красивее, а жизнь людей комфортнее. По мнению почетных граждан, сегодня власть наладила конструктивный диалог с населением, не отворачивается от существующих проблем, и перемены в целом по району в лучшую сторону заметны.
…Список почетных граждан Красногорского района насчитывает сегодня более 30 фамилий. Их приглашают на мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню города, Дню рождения района и другим важным событиям. Но не это главное. Главное – наша память о тех, кто своими руками ковал историю Красногорского района, кто и сегодня в строю, щедро делится с подрастающим поколением своим даром жить на благо общества.
Время неумолимо летит вперед, район растет, в летописи его событий появляются новые герои, новые имена. Эстафета добра передается из поколения в поколение, а значит, и нить истории не обрывается.

Л.НОВИКОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.


Красногорские вести, 18 декабря 2014 года, № 215-216 (3697-3698)

18.12.2014

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы