Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Исторически достоверное краеведение

В рамках празднования Дня Красногорского района в ноябре состоялась презентация очередного, №18 историко-краеведческого альманаха «Красногорье». Это мероприятие, организуемое управлением по культуре и делам молодежи администрации района при содействии МУК «Ветеран» и районного совета ветеранов, стало уже традиционным в кругах культурной общественности Красногорского района.

В конференц-зале администрации района начальник управления по культуре и делам молодежи Г.Ковалева приветствовала собравшихся и поздравила их с выходом «Красногорья». Она отметила, что альманах «достиг совершеннолетия» – выпущен 18-й номер. Такое долголетие местного краеведческого издания, благодаря поддержке властей, является достаточно уникальным событием, свидетельствует о большом интересе к материалам альманаха и высоком историко-культурном уровне его статей, потому что главным условием публикаций была и остается историческая достоверность, подкрепляемая архивными и другими документами, свидетельствами очевидцев.
Г.Ковалева особо подчеркнула, что интерес к краеведению в нашем районе имеет хорошие перспективы в связи с передачей Красногорскому району усадьбы «Знаменское-Губайлово». Здания усадьбы и прилегающие территории станут основой историко-культурного центра не только города Красногорска, но и всего Красногорского района. Здесь смогут обосноваться и краеведческий музей, и выставочные объекты, и художественные галереи, и многое другое. Уже начато формирование культурной пешеходной зоны в границах усадьбы.
Альманах «Красногорье» имеет большую популярность не только в нашем районе. Его стремятся приобрести все, кто имел или имеет хоть какое-то отношение к нашему району. Все эти годы альманах поступает к своему читателю бесплатно. Книжки альманаха вручаются на массовых районных мероприятиях, их вручают в награду за общественную деятельность.
– Краеведческий альманах востребован, он живет, – сказала  Г.Ковалева, и зал поддержал ее бурными аплодисментами.
В заслугу альманаху и его создателям можно отнести и то, что «Красногорье» проложило краеведческий путь изданию сборников и альбомов по истории поселений района и отдельных населенных пунктов его.
У истоков издания стояли и его создателями стали глава района Б.Рассказов, известный музейный работник, уроженец Красногорска В.Рапопорт, начальник управления культуры администрации района Г.Ковалева. Осенью этого года В.Рапопорт, который продолжает публиковать краеведческие материалы в альманахе, приезжал в Красногорск из Германии, где он сейчас живет.
Последние несколько лет редактором издания является Л.Постникова. В своем выступлении она подчеркнула главное достоинство альманаха – его историческую точность. Она выразила глубокую благодарность авторам альманаха, которые безвозмездно отдают обществу свой труд написания замечательных статей, полных глубокого уважения к историческим подробностям, чем особенно ценны краеведческие изыскания «Красногорья». Большой вклад в издание альманаха вносит Т.Чебыкина, занимающаяся графическим и техническим оформлением альманаха.
Новый номер альманаха вышел с традиционным предисловием от главы Красногорского района Б.Рассказова и вступительной статьей, посвященной Году культуры в России. В «Красногорье» сохраняются постоянные рубрики: история сел и деревень, материалы, посвященные историческим эпохам, отраженным в жизни жителей района, портреты и биографии, семейные хроники, книжная полка и т. д. Каждый читатель найдет в альманахе что-то увлекательное и дорогое для себя и, может, чтение «Красногорья» заставит его обратиться к жизнеописанию замечательных представителей своей семьи, рассказать о тех, кто внес особый вклад в историю развития Красногорского района.
Альманах создается энтузиастами, увлеченными историей своего края, судьбами своих земляков. Выход нового номера дает нам основание выразить глубокую благодарность авторскому и редакционному коллективу, который заслуженно принимает поздравления за свой неоценимый вклад в историю Красногорского района.
С альманахом можно ознакомиться во всех библиотеках района.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

Исторически достоверное краеведение


Красногорские вести, 18 декабря 2014 года, № 215-216 (3697-3698)

18.12.2014

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы