Новоселье в деревенском клубе

Под величальные песни хора «Россияночка», с хлебом-солью и разрезанием символической ленты в последние дни декабря 2014 года отпраздновали новоселье в новом помещении Центра культуры и досуга в деревне Путилково сельского поселения Отрадненское. К 300 кв. м на первом этаже жилого дома по улице Томаровича, д. 1 добавились еще столько же, приобретенных и отремонтированных администрацией поселения.

Новоселье в деревенском клубе    Новоселье в деревенском клубе

– Год назад мы только мечтали об увеличении площадей, и вот стоим в новом помещении, отвечающем всем современным нормам. Мечты стали реальностью. Это прекрасный подарок всем жителям Путилкова в Год культуры, переходящий в Год литературы, – открыла торжественное мероприятие директор ЦКД Е.Дергаусова.
Презентация нового помещения совпала с днем рождения Центра, которому исполнилось 4 года. Именинников и новоселов поздравили первый заместитель главы и председатель Совета депутатов сельского поселения Отрадненское З.Басистая и В.Цуканов, начальник управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Ковалева, настоятель храма Архангела Михаила в дер. Путилково протоиерей Михаил Трутнев и другие.
Для гостей Е.Дергаусова провела экскурсию по новой половине Центра, которую уже обжили творческие коллективы. Она рассказала, что в декабре 2010 года в Путилкове был только народный хор русской песни «Россияночка». За первый год работы Центра создали три студии – танцевальную «Элеганс», театральную «Волшебная карусель» и художественную «Акварель», а также детский хор «Жар-птица», спортивно-оздоровительный клуб «Форвард» и детский клуб «Солнышко». На следующий год приросли еще шестью кружками и студиями. А сегодня здесь уже 26 творческих формирований для детей и взрослых.
В холле художественной студии была представлена выставка картин руководителя объединения «Древо ремесел» Т.Заграфовой. В 2014 году Татьяна вместе с членами студии участвовала в Международном конкурсе «Мир рукотворный» формата «Учитель-ученик» и победила в нем. Т.За-графовой был вручен сертификат на учебу в Германии.
В стеклянной витрине представлены награды спортивно-оздоровительного клуба «Форвард», в котором занимаются футболом более 70 детей от 7 до 14 лет. В 2014 году в клубе появилась команда девочек, от которых в будущем ждут рекордов под стать женской футбольной команде «Зоркий».
В художественной студии гостям представили картины-победители конкурсов и лучшие работы учащихся студии «Акварель» (руководитель О.Ливанова).
Гости познакомились и с работами членов творческого объединения «Древо ремесел», которые занимаются вышивкой картин и икон, мыловарением, батиком, плетением из бисера, декоративной росписью по дереву, изготавливают ароматические и обрядовые куклы, вязаные игрушки, праздничные открытки и др.
Е.Дергаусова показала театральную и хоровую студии (руководители А.Оржунова и Е.Тимофеева).
В 2014 году коллектив театральной студии «Волшебная карусель» стал лауреатом районного конкурса «Театральная весна», а воспитанники хора «Жар-птица» поступили в хор им. С.Попова и ансамбль «До-ми-солька».
В камерном зале, оснащенном современным звуковым и световым оборудованием, проходят мероприятия литературно-музыкальной гостиной и кинолектория «Наше старое кино». Там гостей приветствовал детский духовой оркестр «Маэстро» (руководитель В.Нестеров). Два года назад мальчишки и девчонки этого коллектива не знали нотной грамоты. Через год они уже с успехом выступали на концертных площадках в поселении и районе. Теперь детский коллектив приглашают на конкурсы и в Москву, где ребята побеждают.
Сотрудники Центра свое мастерство и душу вкладывают в возрождение культуры на селе. В Год культуры им выпала честь получить за свой труд признание на областном уровне – Центр культуры и досуга сельского поселения Отрадненское Красногорского района признан лучшим муниципальным учреждением культуры среди сельских клубов Подмосковья, а директор Е.Дергаусова и художественный руководитель Н.Кваша признаны лучшими работниками сельских учреждений культуры области.
– Сегодня роль сельских учреждений культуры очень высока, – подытожила встречу Г.Ковалева.– Я благодарна местным властям, которые понимают, как важно иметь не просто клуб, а настоящий храм культуры. В том, что мы сегодня увидели, огромная заслуга коллектива Центра культуры и досуга, а власти поселения Отрадненское его поддерживают и финансируют. За это им огромное спасибо! Культура – это же не просто отрасль, в которой мы работаем, это наша жизнь в целом. Она не кончается вместе с 2014 годом. Она продолжается Годом русского языка и литературы, составляющих нашу общечеловеческую культуру. И такое отношение к культуре глав поселений, которое мы сегодня видим в районе, дает новый всплеск активности, рождает новые идеи, проекты и дает хороший старт Году литературы.

Т.ЧЕРНОВА.
Фото автора и из архива ЦКД.

Красногорские вести, 17 января 2015 года, № 4 (3713)

17.01.2015