В Подмосковье совершенствуется работа по управлению жилищным фондом

Лицензирование управляющих компаний Московской области набирает обороты. Уже более ста руководителей управляющих компаний региона сдали квалификационный экзамен, который является обязательным для получения лицензии. Кроме того, согласно Жилищному кодексу РФ в течение 2015 года в каждом многоквартирном доме Подмосковья, в котором не создано ТСЖ,  в обязательном порядке должен быть создан Совет дома.

Согласно жилищному кодексу Российской Федерации, совет многоквартирного дома создается, если в многоквартирном (более 4 квартир) доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом – то есть если дом обслуживается управляющей компанией. В Подмосковье около 50 тысяч таких домов, по состоянию на 21 января 2015 года советы созданы практически в половине из них (в 24,5 тысячах домов).

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в 2015 году планируется также сформировать региональную Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов. По его словам, которые приводятся в сообщении пресс-службы, «ассоциация окажет организационное и методическое сопровождение деятельности советов домов, будет проводить обучение, повышение квалификации собственников, отстаивать позиции собственников в диалоге с органами власти». Планируется, что Ассоциация будет создана в марте 2015 года, – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Еще одно немаловажное нововведение, которое призвано качественно улучшить управление жилищным фондом – это лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ. Напомним, до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензии на свою работу. Одним из главных условий получения такой лицензии – сдача квалификационных экзаменов. Всего, по данным пресс-службы заместителя Председателя Правительства Московской области, квалификационный экзамен должны сдать порядка 1,5 тысяч руководителей управляющих компаний.  Комментируя ход кампании по лицензированию УК, Дмитрий Пестов сообщил:  «Лицензионная комиссия с 25 декабря уже провела три экзаменационные сессии для руководителей управляющих компаний. Экзамены сдало около ста руководителей управляющих компаний, на сегодняшний день неудовлетворительную оценку получило пять экзаменуемых. В связи с большими объемами работы, квалификационные экзамены будут проводиться практически в ежедневном режиме».

Лицензирование управляющих компаний – федеральная инициатива, закрепленная в Жилищном кодексе РФ. Состав лицензионной комиссии утвержден Губернатором Московской области. Комиссия является межведомственной, в нее входят представители региональных министерства ЖКХ, министерства строительного комплекса, Московской областной Думы, общественных организаций и других структур.

Квалификационный экзамен является важнейшим этапом лицензирования управляющих компаний. Для успешной сдачи экзамена необходимо владеть базовыми знаниями о структуре коммунального комплекса, об экономических и технологических аспектах ЖКХ. По результатам экзамена принимается решение о выдаче лицензии – которое, впрочем, может быть аннулировано в случае неудовлетворительной работы управляющей компании.

По материалам пресс-службы заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В. Пестова

21.01.2015