Уникальные свидетельства героической эпохи

Напряженно работает в предъюбилейные месяцы подготовки к 70-летию Победы ветеранская организация района. Помимо участия в опросах по линии социальной поддержки ветеранов и участников Великой Отечественной войны в совете ветеранов проводится огромная патриотическая работа по сохранению памяти о победителях, работу эту возглавляет председатель совета ветеранов Р.Сметанина. В процессе подготовки несколько исторического значения альманахов.

Десятки людей откликнулись на призыв создать книгу «Они вернулись с Победой», посвященную тем, кто вернулся живым после 9 мая 1945 года. В газете «Красногорские вести» неоднократно печаталось обращение к жителям района с призывам принять участие в создании такой памятной книги. Красногорцы откликнулись на патриотический призыв. В совет ветеранов идут родственники победителей, внуки и правнуки, приносят награды и наградные документы, письма, воспоминания, которые имеют подлинную историко-краеведческую ценность, в ходе работы всплывают уникальные, редчайшие свидетельства героической эпохи.
Большая группа активистов совета ветеранов участвует в работе с этими материалами, колоссальный вклад вносят председатели и члены первичных организаций, активисты ветеранского движения района Л.Топольницкая, В.Рулева, Г.Блинов, Ж.Кунаренко, М.Галиганова и многие другие.
Готовится также новое описание памятников Великой Отечественной войны, расположенных на территории Красногорского района. Эту работу организует заместитель председателя совета ветеранов Ю.Мельникова.
В конце прошлого года вышел в свет альманах «Секция «Трудовая доблесть». Такая секция в составе районного совета ветеранов образовалась в 2008 году. Она объединяет около 2000 ветеранов – ученых, инженеров, сотрудников предприятий и организаций, учреждений здравоохранения и образования, культуры, тружеников села, имеющих государственные награды, являющихся лауреатами государственных премий.
В презентации книги участвовали те, о ком рассказывается в альманахе, и те, кто написал о них, председатели территориальных и первичных ветеранских организаций, члены инициативной группы и общественной редакции альманаха, уважаемые люди, прославившие наш район своими трудовыми достижениями: Герой Социалистического Труда Ю.Курбаков, кавалер ордена Ленина С.Храбцов, кавалер ордена Октябрьской революции, участник Великой Отечественной войны В.Дроздов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, участник Великой Отечественной войны С.Кузнецов и др.
В подготовке этого полезного краеведческого труда приняли участие Герой Социалистического Труда М.Кузнецова, почетный председатель районного совета ветеранов и инициатор подготовки издания, которое состоялось во многом благодаря ее усилиям, руководитель секции «Трудовая доблесть» В.Попов, заместитель руководителя секции Л.Запрягаева, председатель районного совета ветеранов Р.Сметанина, член общественной редакции Н.Куркова.
Методы работы над печатным изданием историко-краеведческого и патриотического содержания совет ветеранов использует при подготовке новых трудов, обогащающих знания жителей района о своей малой родине и ее героях, которые внесли неоценимый вклад в защиту и строительство нашего государства и перед которыми мы в неоплатном долгу.

Г.ДМИТРИЕВА.
Фото из архива районного совета ветеранов.

Красногорские вести, 22 января 2015 года, № 7 (3716)

22.01.2015