Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и реализацию программы «Чистое Подмосковье» обсудили в Правительстве Московской области

Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и реализацию программы «Чистое Подмосковье» обсудили в Правительстве Московской области

 
Расширенное заседание Правительства Московской области под руководством Андрея Воробьева состоялось 27 января. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев вынес на обсуждение два ключевых вопроса: меры поддержки областных субъектов малого и среднего предпринимательства, дальнейшая реализация программы «Чистое Подмосковье», которая предусматривает наведение чистоты и порядка на территории всех муниципальных образований.
 
«Напомню, что в своем послании президент говорил о современных вызовах, в том числе об особом внимании к экономике. Малый бизнес – это та деятельность, которая позволит обеспечить высокую занятость населения, а также сформировать устойчивую экономическую базу», – подчеркнул важность темы Андрей Воробьев.
 
ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 
 
Реализация мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках областной программы «Предпринимательство Подмосковья», в которой предусмотрена специализированная подпрограмма «Развитие малого и среднего бизнеса в Московской области».
Необходимо отметить, что условия отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства установлены федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Согласно установленным критериям, к малым относятся предприятия с численностью занятых на производстве от 16 до 100 человек и годовым оборотом до 400 миллионов рублей. Средним считается предприятие, на котором работает до 250 человек, а годовой оборот не превышает миллиард рублей.
По предварительным данным Мособлстата, в Московской области по состоянию на 1 января 2015 года зарегистрировано около 285 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
«Это очень хороший показатель. По сравнению с 2013 годом количество субъектов малого бизнеса увеличилось почти на 15 тысяч», – цитирует пресс-служба заместителя министра инвестиций и инноваций Надежду Карисалову, которая выступала с докладом по итогам реализации мер поддержки малого и среднего бизнеса в 2014 году.
 
В 2014 году на поддержку малого и среднего предпринимательства в Московской области было выделено 1 миллиард 140 миллионов рублей. Общее число предприятий, получивших государственную поддержку, составило 1049. В частности, субсидии на приобретение оборудования и дальнейшее расширение производства получили 66 предприятий. Компенсация затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования была оказана 70 предприятиям. В сфере социального предпринимательства была оказана поддержка 71 предприятию, которые получили субсидии на аренду нежилых помещений.
 
Глава региона сообщил о том, что в этом году уровень финансовой поддержки малых и средних предприятий будет увеличен до 1 миллиарда 300 миллионов рублей.«Финансовая поддержка – это не самое главное. Очень часто малый бизнес сталкивается с барьерами, которые не позволяют оформить землю, расширить производство, подключиться к электроэнергии, газу», – отметил Андрей Воробьев.
Развивая тему, глава региона обратил внимание на проблемы, с которыми сталкиваются частные детские сады при прохождении процедуры лицензирования своей деятельности.
 
«Несмотря на то, что частные детские сады – это чаще всего компактные учреждения на 40-60 человек, к ним предъявляются те же масштабные требования как к садам численностью 200 человек. Нужно внимательно, конечно, не в ущерб безопасности, качеству того же питания, рассмотреть и найти гибкие подходы по оказанию поддержки», – сказал Андрей Воробьев, его слова приводятся в сообщении.
В настоящее время доля малых предприятий в валовом региональном продукте Московской области составляет 21,2%. Губернатор обратил внимание на то, что этот показатель должен быть увеличен.«Уровень малого бизнеса в Подмосковье должен быть в два раза выше. Во всех развитых странах этот показатель превышает 40%», – сообщил глава региона.
 
По итогам рассмотрения данного вопроса были приняты решения, предусматривающие меры дальнейшей поддержки малого и среднего бизнеса в Подмосковье. Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Правительства Московской области Денис Буцаев уточнил суть предложений, которые будут направлены на рассмотрение Правительства РФ.
 
«В настоящий момент по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева подготовлены инициативы с нашей стороны федеральному правительству предусмотреть трехлетний промежуток, в пределах которого не будет меняться перечень мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Также мы хотели бы пересмотреть условия по программам, связанным с социальным бизнесом. Там в настоящий момент существуют ограничения по максимальному объему денежных средств, которые предоставляются, – до миллиона рублей. Мы хотели бы, чтобы он был расширен до трех миллионов. Соответствующее предложение также будет подготовлено и направлено в Минэкономразвития РФ», – сказал Денис Буцаев.
 
«ЧИСТОЕ ПОДМОСКОВЬЕ»
 
Переходя к обсуждению следующего вопроса, Андрей Воробьев отметил важность программы «Чистое Подмосковье», в рамках которой реализуются единые стандарты по благоустройству дворовых территорий.
 
«Я считаю, что каждый глава муниципалитета должен по этому поводу по-настоящему переживать и реализовать программу «Чистое Подмосковье». Нужно обратить внимание на стандарты, которые мы внесли в соответствующий закон по благоустройству. Мы рассчитываем на то, что устраним несанкционированные мини-свалки, которые расположены при выезде из населенных пунктов и СНТ. К сожалению, сегодня это обезображивает облик нашего региона», – подчеркнул Андрей Воробьев.
 
Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин доложил о том, что в рамках областной программы «Чистое Подмосковье» в 2015 году планируется комплексное благоустройство 3 900 дворовых территорий.
 
Необходимо отметить, что с 1 января 2015 года вступил в силу региональный закон «О благоустройстве в Московской области», предусматривающий перечень обязательных элементов благоустройства.
 
В соответствии с новыми требованиями каждая дворовая территория должна быть оснащена детскими и спортивными площадками, парковочными местами, пешеходными дорожками, системой освещения, информационными стендами и площадками для сбора мусора.
 
В 2015 году в рамках благоустройства будет установлено 930 детских площадок, из которых 50 игровых комплексов предусмотрены губернаторской программой «Наше Подмосковье».
 
«В планы благоустройства муниципальных образований также войдет размещение 790 контейнерных площадок для мусора, которые будут установлены в том числе в СНТ и вдоль дорог. Заключение договоров для всех контейнерных площадок планируется завершить до 1 апреля 2015», – добавил Евгений Хромушин.
 
Планируемый объем финансирования мероприятий благоустройства, предусмотренных в муниципальных программах в 2015 году, составит около 8,9 миллиарда рублей, заключается в материале пресс-службы. 

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области


28.01.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы