В Красногорском районе дан старт «Году литературы»

Всероссийский «Год литературы» начал свой отсчет в Красногорском районе 30 января в малом зале ДК «Подмосковье», где состоялась торжественное закрытие и подведение итогов «Года культуры».

В Красногорском районе дан старт «Году литературы»    В Красногорском районе дан старт «Году литературы»

Во вступительном слове  начальник управления по культуре и делам молодежи  администрации Красногорского района Галина Ковалева отметила: «Мы не прощаемся, а входим в Год литературы, что само по себе является продолжением уходящего Года культуры».

В 2015 году развитее культурного пространства продолжится на достойном уровне, выразил уверенность глава Красногорского района Борис Рассказов и поблагодарил всех работников культуры за активное участие в реализации программы «Года культуры».

«В Красногорском районе предстоит реализовать масштабные задачи в рамках программы развития культуры на 2014-2018 годы, что требует поиска новых форм работы и совершенствования», - отметил глава района.

В этом отношении 2014 год стал знаменательным для Красногорского района. Началась реализация проекта по созданию исторического центра на основе усадьбы «Губайлово-Знаменское». Он будет играть важную роль в культурной жизни района и города Красногорска. Усадьба имеет свою литературную историю, о которой будет рассказано на первом мероприятии Года литературы. 7 февраля в Левом флигеле Культурно-выставочного комплекса Знаменское-Губайлово состоится торжественное открытие литературно-музыкальной гостиной “Северные цветы”, посвященной творчеству поэтов символистов.

В своем выступлении Борис Рассказов обратил особое внимание на воспитательную роль литературы в год 70-летия Победы в Великой отечественной войне. «В свете событий, когда за рубежом оспаривается ведущая роль нашей страны в разгроме немецко-фашистских войск, необходимо донести до нашей молодежи всю правду о нашей Победе».

В этот день почетными грамотами губернатора Московской области и благодарственными письмами администрации Красногорского района были награждены работники учреждений культуры, педагоги и руководители творческих коллективов. Благодаря им в прошедшем  году жители района смогли поучаствовать во множестве мероприятий: порадоваться выступлениям самодеятельных коллективов и познакомится с творчеством ведущих мастеров российской культуры.

В завершении торжественного вечера, между администрацией Красногорского района и Московским государственным университетом культуры и искусств было подписано соглашение о сотрудничестве.

Ростислав Соколов

Пресс-служба администрации Красногорского муниципального района