Учитель – ученику

Выставка педагогов художественных школ и школ искусств Московской области работает в Красногорской картинной галерее (Красногорск, ДК «Подмосковье»). Посетить ее будет полезно и интересно учащимся красногорских школ, увлекающимся искусством, преподавателям, всем любителям прекрасного, которое представлено в разных жанрах и видах. Столь крупной выставки – более 15 муниципальных образований области, 143 работы, живописные, графические, образцы прикладного искусства, – еще не было в нашей Красногорской картинной галерее: экспозиция заняла не только каждый квадратный метр стен самого зала, но и разместилась на втором этаже в белом фойе. Выставка продлится до 22 февраля, галерея открыта как всегда: среда – воскресенье, с 12.00 до 20.00.

Учитель – ученику

На вернисаже выступила заместитель начальника управления по культуре и делам молодежи администрации района Е.Смирнова. Она напомнила о богатых культурных традициях Красногорского района. В этом году исполняется 25 лет творческому объединению красногорских художников «ЛИК», центром работы которого стала картинная галерея с момента ее открытия. Здесь проходят мастер-классы, культурные встречи, музыкальные салоны. Доброй традицией стало проводить выставки «Учитель и ученик», «Моя первая выставка» педагогов и учащихся художественных школ и школ искусств.
Принимать областную выставку – большая честь для района. Е.Смирнова выразила благодарность министерству культуры и методическому центру Московской области за организацию проекта и внимание к художникам и пожелала новых творческих успехов участникам выставки.
На открытие выставки пришли директор Красногорской детской художественной школы А.Дроздов, автор художественного проекта выставки, преподаватели школы П.Беляков, А.Палухина, Н.Лукьянцева, Е.Поваренкина, А.Чепурнова, Е.Рассолова и другие (работы их представлены на выставке), директор галереи художник В.Христанов, артдиректор ТОКХ «ЛИК» М.Воронова, директор Красногорского краеведческого виртуального музея Д.Дроздецкий, известные художники Красногорского района старшего поколения В.Трубецкой, В.Смирнов, педагоги подмосковных художественных школ.
Красногорская картинная галерея и ТОКХ «ЛИК» осуществляют значительную просветительскую деятельность. Ежегодно только в самой галерее проходит по 14 художественных выставок, а всего на территории района в течение года – более 60 на разных выставочных площадках, среди которых – школа «Алые паруса», Нахабинская школа искусств, центр «Купина» и др.
– После выставки педагогов в картинной галерее пройдет выставка художницы-вышивальщицы Н.Паншиной, летом состоится совместная выставка художниц-вышивальщиц, членов «ЛИК», – сообщил В.Христанов.
– Каждая выставка – это большая подготовительная работа, в которой участвуют и организаторы, и сами художники, – рассказала М.Воронова. – У нас проводится много детских выставок, в этом году снова состоится «Моя первая выставка» работ учащихся, намечены персональная выставка Дроздова, педагогов художественных школ района. Предстоит отметить 25-летие работы ТОКХ «ЛИК», в котором объединены более 250 художников, мастеров прикладного искусства, фотографов. Главная выставка, к которой сейчас готовится художественная общественность нашего района, – это выставка живописи и графики «Память сильнее времени», посвященная 70-летию Победы.
Проходящая сейчас в Красногорской картинной галерее выставка непременно станет этапом творческого общения, продуктивного диалога людей творческих профессий, чья работа направлена на приобщение людей к высоким помыслам, и любителей искусства.

Г.ДМИТРИЕВА. Фото П.КАРЯГИНА.

Красногорские вести, 5 февраля 2015 года, № 14 (3723)

05.02.2015