Подать заявку на лицензирование УК в Подмосковье будет проще

Госжилинспекция Московской области договорилась с Московским областным центром предоставления государственных и муниципальных услуг о взаимодействии при лицензировании деятельности управляющих компаний. «Инспекция делегирует МФЦ полномочия по приему документов от соискателей лицензии. Раньше для этого из любой точки Подмосковья нужно было ехать в наш центральный офис в Красногорск. Теперь можно будет сдать документы в 21 городе. Время экономится не только на дороге. Учитывая, что в области почти 800 управляющих компаний, а документы, по закону, нужно сдать до середины марта, при обычном порядке приема возможны были бы и многочасовые очереди», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган.

Пока технические возможности позволяют взаимодействовать с многофункциональными центрами в Волоколамске, Долгопрудном, Егорьевске, Железнодорожном, Королёве, Красногорске, Люберцах, Можайске, Мытищах, Ногинске, Одинцове, Подольске, Пушкине, Раменском, Рузе, Серпухове, Солнечногорске, Ступине, Чехове, Шатуре и Электростали. Впоследствии этот список будет расширяться.

Принимать документы от должностных лиц управляющих компаний МФЦ начнут уже со следующей недели. Для руководителей и специалистов центров Госжилинспекция провела обучающий семинар в Балашихе. В нем приняли участие около 100 человек.

«Мы добились интеграции автоматизированных информационных систем наших ведомств. Это значит, что, как только документ будет введен в АИС МФЦ – мы будем его видеть. Подчеркну, что мы делегируем многофункциональным центрам только первичный прием документов. Если обнаружим неточности или неполноту – довнесение будет возможно только в Главном управлении», – сообщил руководитель управления лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами Госжилинспекции Игорь Гилка.

Пресс-служба Госжилинспекции МО

06.02.2015