«Северные цветы» ждут вас

Культурно-выставочный комплекс «Знаменское-Губайлово» начинает свою работу. 7 февраля торжественно откроется литературно- музыкальная гостиная «Северные цветы».

Красногорцев ждут 7 февраля в 15.00 – в левом флигеле культурно-выставочного комплекса (слева от здания, где размещается Центр развития творчества детей и юношества), – состоится открытие литературно-музыкальной гостиной «Северные цветы», посвященной творчеству поэтов-символистов.
В рамках программы – поэтический вечер «Все только продолжение бала ...». Гости почувствуют себя в атмосфере конца XIX – начала XX века: неувядаемые романсы, стихотворения Константина Бальмонта, Александра Блока, Андрея Белого. Изысканная, неповторимая эстетика символизма вписывается в интерьеры отреставрированного флигеля.
В этой части культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово» можно ознакомиться с небольшой экспозицией, посвященной усадьбе в прошлом и настоящем.
Во второй части программы гостей ждет «Свободный микрофон». В Год литературы в России литературно-музыкальная гостиная «Северные цветы» ставит целью поспособствовать развитию поэтического творчества – возобновить традицию регулярных литературно-музыкальных вечеров, дать возможность молодым и не очень молодым творцам заявить о себе, реализовать свой художественный потенциал.
Напомним, что в начале XX века усадьба «Знаменское-Губайлово», благодаря меценату С.Полякову, была одним из культурных центров, собиравших московских поэтов-символистов. Будущий Красногорский район посещали Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Юргис Балтрушайтис, Андрей Белый, художники «Голубой розы» С.Судейкин, В.Милиоти, Н.Феофилактов.
В усадьбе «Знаменское-Губайлово» – памятнике истории и культуры XVIII–XIX веков федерального значения реализуется новый проект управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского района. В перспективе здесь, в центре Красногорска и Красногорского района, образуется музейный кластер интерактивного краеведения, истории усадебной и дачной жизни. «Знаменское-Губайлово» станет частью городской пешеходной зоны с площадью искусств для концертов, фестивалей, литературных и музыкальных встреч летом.

В. Проскурнина

07.02.2015