Своими руками историю сделали

Состоялось очередное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Акции организует администрация Красногорского района. На этот раз торжество проходило на встрече, посвященной Дню воинской славы – 72-летию победы в Сталинградской битве. Почетные медали вручили инвалиду Великой Отечественной войны Л.Ковалеву, труженикам тыла А.Мартыненко и С.Прибылову. На встречу были приглашены участники Сталинградской битвы, Великой Отечественной войны, ветераны. Их принимали ученики и учителя школы №16 в мкр Павшинская пойма в Красногорске.

Своими руками историю сделали    Своими руками историю сделали

Среди гостей был участник Великой Отечественной войны, Сталин-градской битвы, награжденный бесценной боевой медалью «За оборону Сталинграда» Степан Павлович Кузнецов, которому также недавно вручили юбилейную медаль в честь 70-летия Победы. Несмотря на солидный возраст, 92 года, Степан Павлович – частый и дорогой гость в школах Красногорского района. Он беседует с ребятами, рассказывает им, как было на войне.
Сражение Красной армии с немецко-фашистскими войсками под Сталинградом – одна из славных побед Великой Отечественной войны – стало решающим, переломным для будущей Победы 45-го года. С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – 200 дней и ночей – длилась Сталинградская битва при непрерывно возраставшем напряжении сил с обеих сторон. Бои за Сталинград по продолжительности и ожесточенности, по количеству сражавшихся и боевой техники не имели себе равных.
Подвигу, мужеству советских солдат, жителей города – защитников Сталинграда – посвящено много песен и стихов. Некоторые из них прозвучали на состоявшейся встрече.
Открывая ее, О.Москаленко, директор школы, депутат Совета депутов района, поблагодарила присутствовавших ветеранов войны и труда за мирное небо, за победу под Сталинградом.
Участникам встречи был показан документальный фильм – съемки разрушенного до основания Сталинграда. Когда-то эти кадры облетели весь мир. Война продолжалась, но город стали восстанавливать сразу после 2 февраля 1943 года, когда замкнулось кольцо окружения вокруг немецко-фашистской армии Паулюса. Тысячи советских людей-добровольцев приехали поднимать из руин Сталинград. Среди них была Валентина Федоровна Ткаченко, житель Красногорска, ныне заместитель председателя районного совета ветеранов.
– В августе 1943 года мы с мамой поехали в Сталинград – восстанавливать тракторный завод. Не было ни одного целого дома в городе, земля была сплошным металлом – покрыта обломками танков, самолетов, осколками снарядов. Еще шла война, а мы восстанавливали город и смогли восстановить его до конца войны! Наше поколение воевало и строило, чтобы вы тоже обустраивали жизнь, не забывая о тех, кто трудился ради вас, – обратилась к школьникам В.Ткаченко. – Вы знаете, что есть современный город Волгоград, но был и есть город-герой Сталинград – символ доблести и славы. Вы хорошие ребята, мы в вас верим, – сказала Валентина Федоровна.
В композицию, посвященную Сталинграду, вошли стихи, песни, рассказы о событиях битвы, фотографии, фрагменты документального фильма, отрывки из дневников защитников Сталинграда – все эти живые свидетельства истории невозможно ни опровергнуть, ни переписать. Когда за-звучала песня «День Победы» – гимн мужеству советских людей, зал встал.

Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На вашу долю все это пришлось:
Тревоги, голод, холод и разлуки.
Благодарим, солдаты, вас за жизнь,
За детство, за весну и тишину,
За светлый дом, за мир,
В котором мы живем.

Стихи, прочитанные первоклассницей Миланой Карапетян, отозвались в сердце каждого. Что же останется в памяти Миланы?
– Я узнала страшное про Сталинград. Это очень опасно. Когда смотрела фильм, поняла, что много людей погибло. И я не хочу, чтобы была война, – так сказала девочка. Она выразила чувства многих ребят. Они готовили свою композицию две недели, очень волновались: понравится ли ветеранам, все ли они, современные ребята, поняли про Сталинград.
– Мы очень ждали приезда участников Великой Отечественной войны. Старались сделать все трогательно, душевно, – пояснил ученик 8-го класса Игорь Решетников. И это удалось вполне, ветераны были довольны.
Методист Центра развития творчества детей и юношества О.Доскаль поблагодарила педагогов и ребят за прекрасную подготовку встречи.
Память погибших в войне почтили минутой молчания, затем делегация участников встречи возложила цветы на мемориале Великой Отечественной войны в Красногорске.

Л.ВИНОКУРОВА.
Фото автора.

Красногорские вести, 14 февраля 2015 года, № 18 (3727)

14.02.2015