Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

На старте – от двух до 18

Всероссийский детский лыжный фестиваль «Крещенские морозы» им. С.Веселова проводится в нашем районе 14-й год. С 2012 года ему присвоено имя его первого организатора Сергея Николаевича Веселова. Много лет фестиваль проводится в два дня. В этом году 1 февраля соревновались дети и подростки от 7 до 18 лет из Подмосковья, Москвы, Смоленска, Нижнего Новгорода, Тамбовской области. 7 февраля на старт вышли малыши – команды детских садов Красногорского района и маленькие участники в личном зачете.

На старте – от двух до 18    На старте – от двух до 18

На старте – от двух до 18    На старте – от двух до 18

Пример для юных

«Крещенские морозы» относятся к тому разряду многочисленных зимних соревнований на территории района, которые ежегодно убедительно подтверждают, что лыжный спорт – один из самых массовых у нас, семейный и почетный. Организатором этого популярного фестиваля неизменно выступает администрация Красногорского района, комитет по физкультуре и спорту, управление образования, а также и МАСОУ «Зоркий». Фестивалю оказывают особое внимание своим присутствием глава Красногорского района Б.Рассказов, главы поселений, первые лица администраций района, поселений, депутаты. И на этот раз были все, а также представители министерств и управлений правительства Московской области, СМИ, многочисленные гости, дети, родители.
На торжественном открытии первого дня соревнований 1 февраля глава района Б.Рассказов сообщил, что от года к году число участников прибавляется, пожелал юным спортсменам успешных стартов на фестивале и в жизни. Соревнования открылись подъемом флага и Гимном России.
Юных лыжников приветствовали известные спортсмены, олимпийские чемпионы – наши земляки: заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, двукратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам, призер двух Олимпийских игр, кавалер ордена Ленина А.Завьялов, заслуженный тренер, заслуженный работник физической культуры и спорта России, организатор Всероссийских детских соревнований по лыжам на приз газеты «Пионерская правда» А.Вахрушев, мастер спорта международного класса, пятикратная чемпионка по лыжным гонкам Универсиады, старший тренер КСДЮСШОР О.Космачева, 12-кратный чемпион СССР, бронзовый призер эстафеты по лыжным гонкам на Чемпионате мира в Закопане (1962) и на зимних Олимпийских играх в Инсбруке (1964), почетный гражданин Красногорского района И.Утробин. Они пример для юных спортсменов.

Доля секунды до победы

На «Крещенские морозы» в этом году заявились 1245 подростков и юношей, среди них 120 красногорцев. Участвовали в забегах по 20 человек, классическим стилем, командами: 2005-2006 г. р. – 500 м, 2003-2004 – 1,5 км, 2001-2002, в том числе девочки 1999-2000 г. р., – 2 км, 1999-2000 – 3 км, 1997-1998 г. р. – 6 км. Призовые места определялись по времени.
Лыжную трассу для «Крещенских морозов», как и для других соревнований и тре-
нировок, готовят сотрудники
МАСОУ «Зоркий», лично руководит процессом И.Утробин.
Учитывая, что «Крещенские морозы» – фестиваль детско-юношеский, особенно добрые слова хочется сказать в адрес организаторов и судейской команды. Списки, время начала забега каждой возрастной группы, майки с логотипом фестиваля, личные порядковые номера, места для переодевания, подготовки спортинвентаря, смазки лыж – все было предусмотрено, помогало подготовиться к старту. На «Крещенских морозах» не переодеваются в автобусе, как на некоторых, сообщил один из участников забега.
С первой же дистанции – 500 м – участники доказали, как упорно они борются за победу: соперников на финише разделяли доли секунды.
Красногорские спортсмены – воспитанники комплексной СДЮСШОР «Зоркий» – не раз поднимались на пьедестал в этот день. Данила Угольников стал победителем на дистанции 2 км среди юношей 2001-2002 г. р., Андрей Тартынский – вторым на 3 км среди юношей 1999-2000 г. р. На 5 секунд отстал от победителя Антон Быков – серебро на дистанции 6 км у юношей 1997-1998 г. р., Виктор Заверюха и Валентин Ивонин – 5-е призовое место среди юношей 1997 и 2000 г. р., Екатерина Пильга и Екатерина Дрик – 4-е призовое место у девушек 2001 и 2003 г. р.
Занявшим первые три места в возрастных группах вручены медали, призеры награждены почетными грамотами от администрации района. Лыжный фестиваль «Крещенские морозы» отличают значительные подарки, которые получают юные участники. В первый день соревнований абсолютные победители получили денежные подарочные сертификаты от главы района. Сеть спортивных магазинов «Ювента», фирма «Fisher», фирма компьютерной мебели «Bau Flex», охранное предприятие «Аканит», магазин «Спорт для всех» обеспечили подарки для призеров в разных возрастных группах – комбинезоны для лыжных гонок, спортивные сумки и рюкзаки, компьютерные столы и т. д.
На соревнования приезжали не только пройти лыжню, но и просто поболеть за лыжников, погулять, благо развлечений организаторы приготовили достаточно. В Красногорском районе любят лыжи. Возможность кататься, бегать на лыжах есть для всех возрастов – от придомовых детских площадок, парков и лесопарков до трасс лыжного стадиона и знаменитых Черневских горок. Это подтвердили юные участники соревнований.
Маша Соболь из своих 12 лет на лыжах 4 года, посещает лыжную секцию, а также секцию карате.
Восьмиклассник Артем Сорокин сменил увлечение танцами на лыжи, у него уже второй взрослый разряд. И, тем не менее, воспитанников КСДЮСШОР «Зоркий» он назвал асами, с которыми трудно соревноваться.
Наши юные спортсмены 1999-2000 г. р. входят в состав сборной Московской области по лыжному спорту и показывают хорошие результаты на всероссийских соревнованиях.

Восторг неописуемый!

Команды-участницы, представлявшие детские сады района в свой день соревнований 7 февраля, сначала построились для торжественного приветствия. Глава района Б.Рассказов пожелал детям, чтобы первые старты научили любить спорт, а кого-то привели в спорт больших достижений.
Для малышей так же, как и в первый день соревнований, О.Космачева подняла флаг, прозвучал Гимн России.
Затем дети старательно, как привыкли на занятиях в детском саду, провели спор-тивно-игровую разминку.
В прошлом году в фестивале участвовала 41 команда, в 2015-м – 46. Это практически все дошкольные учреждения, в каждом из которых были свои массовые соревнования, чтобы отобрать лучших на фестиваль «Крещенские морозы».
Подарки в виде комплектов лыж для детских садов способствовали тому, что в дошкольных образовательных учреждениях района дети учатся ходить на лыжах. И в этом году администрация нашего района каждому детскому саду подарила комплект лыж.
В каждой команде было 10 детей и трое сотрудников детского сада, в том числе инструктор по физкультуре. Нетрудно подсчитать, как много было только участников соревнований.
«Крещенские морозы» – прежде всего костюмированный праздник. Команды выступали в сказочно-спортивной форме, поверх которой надевалась майка с номером, ее, кстати, оставляют детям и родителям на память, чтобы вдохновляла на спортивные подвиги. А еще были эмблемы, девизы, кто-то из сопровождающих взрослых – в костюме сказочного героя. В этот день соревнования были по-карнавальному яркими и веселыми.
Победителями стали все, значит, побежденных просто не было. Каждый румяный участник «Крещенских морозов», пройдя свою сотню метров, пусть и при поддержке родителей, на финише получал пакет от администрации района, а в нем – настоящую, фирменную лыжную шапочку, шоколадную медаль и сладости. Восторг неописуемый!
Потом были еще соревнования отличников в лыжах, по-взрослому, в личном зачете – дошкольников и первоклассников.
Самому юному гонщику Диме Данилину три с половиной года, два месяца назад родители определили его в лыжную школу при стадионе «Зоркий».
Впервые участвовал в фестивале «Крещенские морозы» пятилетний Ваня Вовк из деревни Козино. Что соревнования! Ваня еще успел съехать с горки на лыжах 100 раз.
Второй раз на фестивале первоклассница из Николо-Урюпина Полина Березикова, которая, кроме лыж, катается на коньках, занимается черлидингом.
Татьяна Юрьевна Логинова, преподаватель физкультуры Ильинской школы, привезла на соревнования шестерых своих учеников, трое из них заняли призовые места: Егор Молоканов – 1-е, Тимофей Белкин – 2-е, Дарья Логинова – 3-е.

Фестивальные забавы

Спортивная лыжная часть фестиваля, конечно, главная, но и зимние забавы со счета не сбросишь. На них собирается чуть ли не больше народу разного возраста, чем на старты. И это тоже важная часть. Спасибо организаторам говорили многие гулявшие на стадионе. Родители идут на фестиваль с детьми, зная, что это не только интересно, но и познавательно. И вот настал черед игр и зимних забав.
Каждый год организаторы приглашают на фестиваль фольклорный ансамбль народов Севера «Находка». В нем участвуют ставшие артистами бывшие охотники и оленеводы, которые со знанием дела знакомят с жизнью северных народов. Приглашают в ярангу, позволяют бить в бубен, потрогать оленьи шкуры, демонстрируют горловое пение, крики животных и птиц.
Сотрудники отдела ГИБДД Управления МВД России по Красногорскому району как всегда проводили конкурсы на правильное вождение игрушечных машинок, на меткость и ловкость. Победившим зебра ПеПе дарила светоотражающий браслет.
Дети осваивали неподвижную машину «Буран», катались в санях на ездовых собаках и на оленях, на лошади делали круг почета вокруг лыжного стадиона. С клоунами и ростовыми куклами из КЦ «Цветик-семицветик» перетягивали канат, водили хороводы.
Фестиваль продолжался несколько часов, поэтому активно подкреплялись гречневой кашей, чаем с лимоном.

Массовый, насыщенный развлечениями праздник доставил радость и детям, и взрослым, и, надеемся, организаторам. Главная цель фестиваля – пропаганда здорового образа жизни, популяризация лыжного спорта с дошкольного возраста – достигнута.

Л.ЛЕПЛЕЙСКАЯ, Г.ДМИТРИЕВА.
Фото Л.ЛЕПЛЕЙСКОЙ
и П.Карягина.


Красногорские вести, 14 февраля 2015 года, № 18 (3727)

14.02.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы