«Северные цветы» в «Знаменском-Губайлове»

Усадьба «Знаменское-Губайлово», памятник архитектуры федерального значения, расположенный в центре Красногорска на ул. Райцентр, последовательно реставрируется. На базе усадьбы образован культурно-выставочный центр «Знаменское-Губайлово». Здесь в отреставрированном левом флигеле состоялось торжественное открытие литературно-музыкальной гостиной «Северные цветы».

«Северные цветы» в «Знаменском-Губайлове»    «Северные цветы» в «Знаменском-Губайлове»

«Северные цветы» в «Знаменском-Губайлове»

Перед гостями, представителями культурной общественности района, которых собралось около 100 человек, выступила начальник управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского района Г.Ковалева. Она остановилась, в частности, на значимости и направлениях развития культурного пространства памятника «Знаменское-Губайлово».
В программе гостиной «Северные цветы» сначала была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная периоду символизма в русской культуре и разным историческим периодам в жизни усадьбы «Знаменское-Губайлово».
Выступали участники молодежной театральной студии «Зеркало» Игорь Михалев и Рината Назмутдинова, народного театра «Зеркало» Владислав Захаров и Ксения Цуркан, поэтэсса Екатерина Андреева, вокалистка Дарья Хижняк и балерина Олеся Кривоносова.
Затем настало время «свободного микрофона» – желающие читали стихи классиков «Серебряного века» русской литературы, а также свои стихи. В этом разделе гостиной активно проявили себя члены районного лит-объединения «Звонкая строка». Они не только читали стихи, но и напомнили о некоторых исторических событиях прошлого и нынешнего века, связанных с усадьбой.
Гостиной «Северные цветы» в левом флигеле предстоит стать постоянной культурно-досуговой и образовательной площадкой, в том числе ориентированной на выявление и раскрытие творческого потенциала молодых талантов.
Следующее мероприятие, запланированное на 3 марта, посвящается Всемирному дню писателя, который отмечается именно в этот день по инициативе Международного ПЕН-клуба.
К первой литературной гостиной «Северные цветы» были приурочены также небольшая экспозиция, посвященная истории усадьбы, и выставка работ учеников Красногорской детской художественной школы, написанных на летних пленэрах в городском парке.

Контакты:
info@znamenskoe-gubailovo.ru

В.Проскурнина, артдиректор культурно-выставочного
комплекса
«Знаменское-Губайлово».

Красногорские вести, 19 февраля 2015 года, № 20 (3729)

19.02.2015