Работаем вместе в одном направлении

При отчете главы Красногорского района Б. Рассказова присутствовал вице-губернатор Московской области Ю. Олейников, который высказал свое мнение, выступив в ходе совещания.

– Время сейчас нелегкое, нам очень не хотелось бы сегодня испытать еще и социальное напряжение. Могу констатировать с большой долей уверенности, что районной власти вы доверяете, и вместе с ней несете ответственность за выполнение принятых решений, – обратился вице-губернатор к собравшимся в зале.
Б.Рассказову в правительстве области также доверяют. Это человек не только опытный, но и ответственный. Он быстро реагирует на замечания, тщательно готовит предложения, они достаточно конкретные.
Конечно, возникают и проблемы, иногда взаимные претензии, но работаем в одном направлении, стремясь к изменению в лучшую сторону условий жизни в районе, социальных условий, комфорта. Губернатор А.Воробьев считает это основным в жизни муниципальных образований.
Из прозвучавшего отчета каждый смог услышать что-то важное для себя, потому что была дана реальная характеристика ситуации, в которой сейчас находится не только регион, но и вся Россия, обозначены истоки проблем, есть и конкретные направления действий, – отметил  вице-губернатор.
Как подчеркнул далее Ю.Олейников, правительством Подмосковья  приняты отдельные полномочия, которые ранее находились в ведении муниципалитетов.
– В некоторой степени мы разделили с вами нелегкие обязанности по выполнению тех или иных обязательств. Это не недоверие, это необходимость, исходя из сегодняшнего времени и системы экономики государственного управления. Сделано это для того, чтобы в полной мере сконцентрировать ресурсы и вместе с руководителями муниципалитетов продолжать идти по курсу, связанному с идеологией лидерства и социальной ответственностью. Об этом неоднократно заявлял в своих вы-ступлениях губернатор Московской области А.Воробьев.
Вместе с муниципалитетами мы сегодня работаем по правилам двух ключей, когда муниципальные власти без нас не могут принять какие-то жизненно важные решения и мы без них этого стараемся не делать.
Экономическая и социальная обстановка, как отметил вице-губернатор Подмосковья Ю.Олейников, сегодня главная тема.
В областном правительстве среди прочего намечено изменение вектора инвестиционной политики. Если раньше акцент делался на привлечении в регион крупных внешних игроков, то сейчас курс меняется в пользу развития внутреннего регионального бизнеса, более действенной поддержки малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства.
– Последнее не вполне актуально для Красногорского района, но на вашей территории располагается «Технопарк», который работает еще не на полную мощность, имеет резервы в плане создания новых рабочих мест, – сказал Ю.Олейников.
Вице-губернатор проинформировал, что в правительстве Московской области предпринимаются конкретные шаги по изыскиванию внутренних ресурсов экономии. На 15% произошло сокращение управленческого аппарата, собственных расходов.
– Мои коллеги на уровне областных управлений, министерств и ведомств упорядочивают и делают эффективными численность сотрудников и расходы. Того же требуем от муниципалитетов и вместе с ними вырабатываем сегодня единый алгоритм. Главное не сократить лучших специалистов, а перевести их, может быть, в другие категорийные структуры, сохранить людей, которые действительно на своем месте, – отметил вице-губернатор.
Ю.Олейников, завершая  выступление, подчеркнул:
– В докладе главы района отражены все приоритеты, которые обозначает сегодня и губернатор Подмосковья А.Воробьев, отражена напряженность, прежде всего экономическая. Мы пытаемся ею управлять, но видим, что проблемы пока нарастают. Не можем говорить с совершенной определенностью, что эти проблемы закончатся через полгода, но будем делать все необходимое, чтобы стабилизировать обстановку и с минимальными потерями пройти этот период.
Конечно, сделать все так, как хотелось бы, сразу невозможно, но необходимо вырабатывать ту единую систему действий, которые будут приносить нам каждый день, месяц или год результаты движения вперед. В этом наша общая цель и задача.

Записала Л.НОВИКОВА.

Красногорские вести 28 февраля 2015 года, № 24 (3733)

28.02.2015