«Чтобы знали и помнили»

25 февраля в Красногорский детской музыкальной школе состоялся торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества. Литературно-музыкальная композиция «Красная горка. Двенадцать» была подготовлена учащимися, педагогами и родителями в рамках проведения областной военно-патриотической акции «Чтобы знали и помнили».

«Чтобы знали и помнили»    «Чтобы знали и помнили»

Целью мероприятия, в котором рассказывалось о подвиге двенадцати красногорцах - героях Великой Отечественной войны, было повышение уровня патриотического воспитания молодежи. Интерес, который проявили ученики школы при подготовке материала, способствовал не только увековечиванию памяти о Великой отечественной войне, но и расширил знания юных красногорцев о земляках - героях Советского союза, чьи имена высечены в камне на Красной горке.
В большом зале Красногорский музыкальной школы не было места, первые ряды занимали гости - пенсионеры, представители совета ветеранов Красногорский районной администрации, были и представители МУК «Ветеран», централизованной библиотеки, родители.
Концерт вели учащиеся музыкальной школы: Клевцова Марьяна, Попкова Ксения, Николенко Дарья, Ткачук Елизавета, Кручинина Мария, Найденышева Василиса, Абрамкина Елизавета. Прозвучал позывной и в тишине зазвучали голоса:

«…Нелегкий путь на долю выпал
Нам на дороге фронтовой,
В смертельный бой с врагом вступали
Мы между небом и землей…»

Одетые в гимнастерки, пилотки с красными звездочками, чтецы всем своим видом показывали: «Мы гордимся героями! Гордимся Победой!». Юные музыканты продолжали концерт: ансамбль «Синте-балалайка» играл мелодии военных лет; хрупкая вокалистка Цвелева-Житенева Елизавета бархатным голосом уверенно исполнила песню «Прощание» композитора Т. Хренникова. Скрипач Арсений Вершинин виртуозно сыграл мелодию из к/ф «Список Шиндлера» на музыку Дж. Уильямса. В исполнении Андреевой Анастасии выразительно прозвучало произведение «Мгновение» на музыку Е. Шейко, рояль звучал торжественно и печально, с этими звуками не хотелось расставаться. Настроение скорби и грусти, силы и смелости передал залу Воропаев Николай, исполняя фортепианную прелюдию А. Скрябина.
Чтецы в стихах и прозе рассказывали о героях. С большого экрана на зрителя смотрело мужественные лица солдат, которые отдали свою жизнь, ради мира и счастья, ради защиты своего дома, своей Родины. Ведущие с болью в голосе произносили слова:

«…..16 тысяч красногорцев ушли на фронт. 6809 — не вернулись с полей сражений, из них 2395 погибли в боях. 3769 пропали без вести, 597 умерли от ран, 48 умерли в плену. Вечная слава героям! Мы объявляем Минуту молчания!»

Под звуки метронома все встали. Воспоминания о тех трагических события нахлынули на всех, находящихся в зале…
Метроном затихал и программа завершалась. В кульминации вечера детский хоровой коллектив исполнил песню «У Кремлевской стены» композитора Магиденко.

«Ты за нас воевал, ты за нас жизнь отдал,
Чей-то сын иль отец, или брат.
Помним мы о тебе, о тебе говорим,
И поём неизвестный солдат»

Проникновенно, с любовью к солдату и Родине прозвучала эта песня. И эхом отозвались слова ведущих: «С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше свидетелей тех страшных событий. Мы не имеем право забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унёсшие жизни миллионов людей! Это история нашей Родины, и забывать ее нельзя! Не дадим переписать нашу историю, историю подвига нашего народа! Мы знаем и помним подвиг наших прадедов!». Проникнувшись этими призывами, зал вновь встал. Было много гвоздик, были улыбки и слезы. Наши ветераны говорили юным музыкантам «Спасибо!» Эта была самая высокая оценка происходящего.
Красногорская детская музыкальная школа выражает благодарность коллективу Российского государственного архива кинофотодокументов и лично директору Калантаровой Наталии Александровне за сотрудничество в подготовке материалов и предоставленные фотографии Героев Советского союза. Большое спасибо директору муниципального учреждения культуры «Ветеран» Постниковой Любови Григорьевне за помощь в организации мероприятия. Хочется отметить преподавателей школы: Тихомирову Т.Л., Новгородскую В.В., Гурджидзе Е.П., Лихачеву И.А., Серегина А.Ю., Еникееву Р.А., Никифорову Л.С., Курилову Н.В., Бочкову Л.А., Седова К.О., Чистякову Т.А. за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Директор Красногорской ДМШ
Рыбакова И.А.,