Молодежный литературный конкурс «Слово.ру»

Распоряжением администрации городского поселения Нахабино учрежден молодежный литературный конкурс «Слово.ру». В нем могут принимать участие авторы в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории городского поселения Нахабино. Для участия в конкурсе необходимо предоставить свои работы – опубликованные ранее и неопубликованные – на свободную тему в жанрах: поэзия, проза, публицистика, авторская песня, пьеса. Работы следут отправить на электронный адрес: mol-sport@mail.ru, указав имя, фамилию или творческий псевдоним. Работы принимаются по 1 октября 2015 года.

О конкурсе рассказывает начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и  спорта администрации поселения Нахабино, председатель организационного комитета Г.Аляева.

– Конкурс реализуется в соответствии с указом президента России В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года литературы в 2015 году» и программой «Молодежь городского поселения Нахабино на 2015–2017 годы».
– Коротко об основных целях и задачах конкурса...
– Это воспитание у молодежи патриотизма и уважения к истории и культуре России, к духовно-нравственным идеалам, интереса к русскому языку и литературе, желания активно участвовать в современном литературном процессе.
Важно, что конкурс позволит выявить талантливых поэтов, прозаиков, публицистов, проживающих в нашем поселении, с целью их дальнейшей поддержки.
Мы уверены, что конкурс будет способствовать популяризации творческих достижений молодежных любительских литературных объединений, коллективов, а также отдельных талантов в области поэзии, прозы, публицистики, авторской песни.
– Кто организует этот творческий конкурс?
– Организация и проведение конкурса осуществляется организационным комитетом, утвержденным распоряжением администрации городского поселения Нахабино. Оргкомитет разработал и утвердил условия проведения конкурса. Оргкомитет находится по адресу: пос. Нахабино, ул. Чкалова, д. 7, каб. 5. Контактный телефон: 8 (495) 992-66-50.
Для оценки работ и определения победителей оргкомитет создал конкурсную комиссию (жюри), в состав которой входят писатели, поэты, представители СМИ, филологи, редакторы изданий.
Отмечу, что финансирование конкурса осуществляется из средств, направленных на реализацию программы «Молодежь городского поселения Нахабино на 2015–2017 годы».
– Каковы этапы проведения конкурса?
– Конкурс проводится в три этапа. На первом, который уже начался и завершается 1 октября, мы принимаем работы от творческой молодежи Нахабина.
Второй этап – с 1 октября по 1 декабря 2015 года.  В это время конкурсная комиссия знакомится и оценивает полученные материалы.
Третий этап – декабрь 2015 года, время подведения итогов и награждения победителей конкурса.
– Кто может принять участие в  конкурсе?
– Авторы от 14 до 30 лет, проживающие на территории городского поселения Нахабино, пишущие на русском языке.
Отмечу, что принимаются работы как от авторов, так и от литературных коллективов.
– Каковы требования к конкурсным работам?
– Принимаются как ранее опубликованные, так и неопубликованные работы на свободную тему в жанрах: поэзия; проза; публицистика; авторская песня; пьеса.
Литературные произведения принимаются в таких объемах:
стихотворения – не более трех от одного автора; размер стихотворения – максимум 1 печатная страница, набранная шрифтом Times New Roman, 14 кегль, интервал 1 см;
тексты авторских песен – такой же объем;
проза и публицистика – максимум 5 страниц по одной или двум темам, набранные шрифтом Times New Roman, 14 кегль, интервал 1 см;
драматургические произведения – не более 10 печатных страниц,  набранные шрифтом Times New Roman, 14 кегль, интервал 1 см;
пьесы, написанные как одним молодым автором, так и с соавторами, – не более 10 печатных страниц,  набранные шрифтом Times New Roman, 14 кегль, интервал 1 см.
– Как отправить работы на конкурс?
– Участникам необходимо прислать свои работы на электронный адрес: mol-sport@mail.ru, указав свое имя, фамилию или творческий псевдоним.
– Галина Андреевна, расскажите, как будет проходить награждение победителей конкурса.
– Победители назовет конкурсная комиссия в декабре текущего года. Они будет награждены грамотами и призами от главы городского поселения Нахабино В.Куприянова. О церемонии награждения расскажу позже, сейчас сценарий разрабатывается.
Приглашаю жителей поселения Нахабино принять участие в молодежном литературном конкурсе.
О.СИДОРОВ.

Красногорские вести 12 марта 2015 года, № 31 (3740)

12.03.2015