Высший класс

Лыжный стадион Красногорска гостеприимно принял 12-ю лыжную гонку Ивана Степановича Утробина, нашего земляка, заслуженного мастера спорта, бронзового призера Олимпийских игр, 12-кратного чемпиона СССР по лыжным гонкам, почетного гражданина Красногорского района. 9 марта, в день рождения Утробина – Ивану Степановичу исполнился 81 год, его и всех участников гонки поздравили глава Красногорского района Б.Рассказов и председатель оргкомитета А.Кулаков.

Более 150 спортсменов вышли на масс-старт, сначала женщины (3 круга), затем мужчины (6 кругов), классическим ходом. Гоночный круг весенней лыжной трассы составлял 2,5 км. В сложных погодных условиях лыжники показали высший класс.
Гонка собрала действительно сильных спортсменов. Эти, как их иногда называют, «домашние» лыжные соревнования – отличное тренировочное подспорье для больших побед.
Наряду с именитыми спортсменами, членами сборной России по лыжным гонкам Михаилом Девятьяровым, Николаем Панкратовым, в этот день соревновались подрастающие лыжники. Будем надеяться, что новые участники лыжной гонки И.Утробина станут известными спортсменами, победителями на соревнованиях международного уровня.
Уверенно проходили трассу, показывая молодым отличную физическую форму и неисчерпаемую силу спортивного духа, участники старших возрастных категорий. Некоторые из них соревновались не с другими, а с собой и доказали себе многое.
Совсем юные участники, до 8 лет, также получили много удовольствия от детского старта, на который вышли более 80 детей, намного больше, чем год назад. На финише каждого из них ждал сладкий подарок и яркая ледянка.
Гонка Ивана Утробина впервые состоялась в 2004 году. С первого забега ее организатором и генеральным спонсором выступает «Росавтобанк», один из лучших банков России по качеству обслуживания клиентов (по результатам «Народного рейтинга» на портале Банки.ру).
И.Утробин как всегда присутствовал на гонке, поддерживал спортсменов на дистанции, лично награждал победителей.
Протоколы гонок можно посмотреть на сайте:

П.ТЮТЮНИКОВА.
Фото И.Суровцева.