Чтобы знали и помнили

В Красногорской детской музыкальной школе состоялся вечер в рамках областного военно-патриотического марафона «Мы помним», посвященного 70-летнему юбилею Победы. Литературно-музыкальная композиция «Красная горка. Двенадцать» была подготовлена учащимися, педагогами и родителями.

Целью мероприятия было рассказать о подвиге двенадцати красногорцев – героев Великой Отечественной войны. Интерес, который проявили ученики школы при подготовке материала, способствовал не только увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, но и расширил знания юных красногорцев о земляках – Героях Советского Союза, чьи имена высечены в камне в Красногорске на мемориале на ул. Циолковского.
В большом зале Красногорской музыкальной школы не было места, первые ряды занимали гости – представители  Красногорской районной администрации, совета ветеранов, МУК «Ветеран», централизованной библиотеки, родители.
Концерт вели учащиеся музыкальной школы: М.Клевцова, К.Попкова, Д.Николенко, Е.Ткачук, М.Кручинина, В.Найденышева, Е.Абрамкина.
Прозвучал позывной, и в тишине зазвучали голоса: «...Нелегкий путь на долю выпал нам на дороге фронтовой, в смертельный бой с врагом вступали мы между небом и землей...».
Одетые в гимнастерки, пилотки с красными звездочками, чтецы всем своим видом показывали: «Мы гордимся героями! Гордимся Победой!».
Юные музыканты продолжали концерт: ансамбль «Синте-балалайка» играл мелодии военных лет; хрупкая вокалистка Е.Цвелева-Житенева уверенно исполнила песню «Прощание» композитора Т.Хренникова. Скрипач А.Вершинин виртуозно сыграл мелодию  Дж. Уильямса из кинофильма «Список Шиндлера». В исполнении А.Андреевой выразительно прозвучало произведение «Мгновение» на музыку Е.Шейко, рояль звучал торжественно и печально. Настроение скорби и грусти, силы и смелости передал залу Н.Воропаев, исполнив фортепианную прелюдию А.Скрябина.
Чтецы в стихах и прозе рассказывали о героях. С большого экрана на зрителя смотрели мужественные лица солдат, которые отдали свою жизнь ради мира и счастья, ради защиты своего дома, своей Родины.
Ведущие напомнили собравшимся, что около 16 тысяч красногорцев ушли на фронт, более 6 тысяч – не вернулись с полей сражений, из них 2395 погибли в боях. 3769 пропали без вести, 597 умерли от ран, 48 умерли в плену.
Объявили минуту молчания. Под звуки метронома все встали. Воспоминания о тех трагических события нахлынули на всех находящихся в зале...
Метроном затих, и программа завершилась. В кульминации вечера детский хоровой коллектив исполнил песню «У Кремлевской стены» композитора Магиденко: «Ты за нас воевал, ты за нас жизнь отдал. Чей-то сын иль отец, или брат. Помним мы о тебе, о тебе говорим, И поем, неизвестный солдат».
Проникновенно, с любовью к солдату и Родине прозвучала эта песня. И эхом отозвались слова ведущих: «С каждым годом все дальше и дальше уходит от нас война, все меньше свидетелей тех страшных событий. Мы не имеем права забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей! Это история нашей Родины, и забывать ее нельзя! Не дадим переписать нашу историю, историю подвига нашего народа! Мы знаем и помним подвиг наших прадедов!».
Проникнувшись этими призывами, зал встал. Было много гвоздик, были улыбки и слезы. Ветераны благодарили  юных музыкантов, это была самая высокая оценка происходящего.
Красногорская детская музыкальная школа выражает благодарность коллективу Российского государственного архива кинофотодокументов и лично директору Н.Калантаровой за помощь в подготовке материалов и предоставленные фотографии Героев Советского Союза, директору муниципального учреждения культуры «Ветеран» Л.Постниковой.
Хочется отметить преподавателей школы: Г.Тихомирову, В.Новгородскую, Е.Гурджидзе, И.Лихачеву, А.Серегина, Р.Еникееву, Л.Никифорову, Н.Курилову, Л.Бочкову, О.Седова, Т.Чистякову за большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

И.Рыбакова, директор Красногорской ДМШ,
В.Кудрявина,
преподаватель.

Красногорские вести 14 марта 2015 года, № 32 (3741)