Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

МУП РСП и УК «Павшино» - куда платить?

Конфликт УК «Павшино» с жителями подмосковного микрорайона Павшинская пойма, отстаивающими своё право на самостоятельный выбор управляющей компании и качественное обслуживание, продолжается с переменным успехом. Поначалу  жильцам многоквартирных домов Павшинской поймы удалось добиться решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям и 37 домов, управляемых ранее  УК «Павшино», были переданы в эксплуатацию МУП РСП.

Обязанности по эксплуатации жилых домов решением главы Красногорска Павла Викторовича Старикова были поручены МУП «Ремонтно-строительное предприятие». Тем не менее, 6 марта Московский Арбитражный суд приостановил решение комиссии.

Ситуацию в Павшинской пойме и степень соответствия притязаний УК «Павшино» российскому законодательству комментирует заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Эдуард Сущенко.

Эдуард Петрович, не могли бы вы охарактеризовать статус УК «Павшино» по отношению к многоквартирным домам Павшинской поймы? Есть информация, что деятельность компании по управлению этими домами незаконна…

Основания для предположений о незаконности деятельности УК «Павшино» действительно есть. Вы наверняка знаете, что выбор управляющей компании для многоквартирных домов сейчас осуществляется в форме конкурса или путем проведения общих собраний собственников помещений.  По закону, в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на эксплуатацию жилого многоквартирного дома, орган местного самоуправления обязан разместить извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в интернете. Затем, не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения, орган местного самоуправления проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В Павшинской пойме ни то, ни другое сделано не было.

Это официальная информация?

Это информация, полученная по результатам проверки, которую провели прокуратура города Красногорска и Государственная жилищная инспекция Московской области.

Возможно, закон, на который вы ссылаетесь, ещё не вступил в силу, когда вводились в эксплуатацию дома Павшинской поймы?

В том-то и дело, что на тот момент он уже вступил в силу. 19 домов микрорайона Павшинская пойма были введены в эксплуатацию после июня 2011 года, а именно в этом месяце в п. 13 ст. 161 ЖК РФ была введена соответствующая норма.

Однако несколько домов Павшинской поймы заключили договор на обслуживание с УК «Павшино»…

Действительно, в 5 домах Павшинской поймы в 2012 году проводились собрания собственников, на которых было принято решение о выборе управляющей организации и заключении договора управления сроком на 1 год без права пролонгации. Сроки договоров истекли в 2013 году, однако до конца 2014 года новые собрания проведены не были и новые договоры заключены не были. Согласно п. 4 ст. 161 ЖК РФ, должен был пройти открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Кроме того, ООО «УК «Павшино» находилось в договорных отношениях с ТСЖ Павшинской поймы: «Павшино-1», «Павшино-2», «Павшино-3», «Павшино-4», «Павшино-5», «Павшино-6», «Павшино-7», «Павшино-8».

А была ли у ТСЖ возможность каким-то образом противодействовать подобному нарушению закона?

По состоянию на 2014 год в микрорайоне существовало 8 ТСЖ. При этом члены ТСЖ составляли менее 50% от количества собственников в доме. Интересный момент, на который стоит обратить внимание: членом ТСЖ являлось всего лишь одно юридическое лицо - ЗАО «СУ-155», а председателем ТСЖ было физическое лицо, не являвшееся ни членом ТСЖ, ни собственником жилплощади в каком-либо из домов.

В мае и сентябре 2014 года Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Красногорску Московской области приняла решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и опубликовала данные решения в «Вестнике о регистрации». В соответствии с ФЗ «О Государственной регистрации юридических лиц», если в течение трех месяцев с момента опубликования решения о предстоящем исключении недействующих юридических лиц никто из кредиторов не подаст заявки, вносится запись о ликвидации юридического лица. В настоящий момент 4 ТСЖ ликвидировано, о чем имеется запись в ЕГРЮЛ.

Что было сделано, чтобы исправить ситуацию в Павшинской пойме?

В феврале 2015 года, на основании представления прокуратуры, Комиссия по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красногорского муниципального района приняла решение, в соответствии с которым городскую администрацию обязали обеспечить надлежащую эксплуатацию домов, которые остались без управления и провести конкурсы. На основании решения КЧС администрация Красногорска приняла Постановление №282 от 27.02.2015 г. в соответствии с которым, передала на время проведения конкурсов, дома в эксплуатацию МУП РСП.

УК «Павшино» написала заявление в Московский Арбитражный суд с требованием признать постановление администрации Красногорска незаконным. По имеющейся у меня информации, 6 марта судья приняла обеспечительные меры, в соответствии с которыми, действие ряда пунктов решения КЧС и постановления администрации были приостановлены. Сейчас спор между УК «Павшино» и Администрацией Красногорска перешел в юридическую плоскость. Но я убежден, что правда будет на стороне муниципальных властей.

А что делать жителям? Продолжать платить или не платить УК «Павшино» (она же «Красногорская управляющая компания»)?

Оплачивать коммунальные услуги – это обязанность собственников. Платить надо той компании, которая имеет законное основание управлять вашим домом. В данном случае по результатам наших  провеорк с прокуратурой доказана не легитимность управления УК «Павшино».

Интервью предоставлено пресс-службой Госжилинспекции Московской области


18.03.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы