Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

Славная традиция Подмосковья

Районный конкурс среди сварщиков на ЗАО «Бецема. 2014 год. Фото из архива «КВ»

Праздник труда в Московской области проводится по инициативе губернатора Московской области с 2002 года. Чествование человека труда – одна из давних традиций Подмосковья – проходит очень торжественно в Красногорском районе

О проведении Праздника труда и Дня благотворительного труда в организациях Красногорского района шла речь
на совместном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и организационного комитета по подготовке и проведению Праздника труда Московской области
в Красногорском районе.

Рассказывает начальник отдела по труду экономического управления администрации района, член оргкомитета по проведению Праздника труда И.КОНДРАТОВА:
– Распоряжением администрации Красногорского района во исполнение распоряжения  губернатора Московской области «О проведении Праздника труда в Московской области» 17 апреля в Красногорском районе будет проводиться Праздник труда. Мероприятия в рамках праздника уже начались.
Образован оргкомитет во главе с заместителем главы администрации района по экономике и финансам Е.Коноваловой. В его составе представители профорганизаций, объединений работодателей, общественных организаций.
– Одно из важных направлений  – участие районных организаций в областных конкурсах в рамках Праздника труда.
– Наши трудовые коллективы смогут принять участие в конкурсах: «Менеджер года»; «Лучшая трудовая династия»; «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников»; на лучшую организацию работ в сфере охраны труда среди организаций по производству пищевых продуктов»; на лучшее освещение в средствах массовой информации темы: «Человек труда»; на лучший проект среди специалистов в области управления; на лучший муниципальный архив.
– Еще одно направление – конкурсы «Лучший по профессии».
– Конкурсы профессионального мастерства играют большую роль. Это дань уважения человеку рабочей профессии, хорошая возможность передачи опыта молодежи, подтверждение своих профессиональных навыков, демонстрация мастерства и наглядные уроки проф-ориентации.
В областных конкурсах соревнуются водители, рентгенлаборанты учреждений здравоохранения Московской области, специалисты сферы работы с молодежью, руководители муниципальных организаций культуры, сотрудники органов внутренних дел Московской области по профессиональному водительскому мастерству.
– Несколько слов о районных конкурсах.
– Уже состоялся 5-й районный конкурс специалистов в сфере работы с детьми и молодежью по двум номинациям: «Лучший специалист учреждения, осуществляющего работу с детьми и молодежью» и «Лучший специалист органа по работе с молодежью».
В медучилище прошел конкурс среди выпускников отделения лабораторной диагностики. 26 марта будут соревноваться медицинские сестры и братья.
Районный конкурс среди токарей состоится 27 марта на базе ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева».
Как всегда активно включилось в проведение праздника труда управление образования администрации района. Проводятся конкурсы в школах на лучшее сочинение «Моя будущая профессия», а в дошкольных учреждениях – стихов по профессиям родителей «Кем быть?». Готовится и много других интересных конкурсов.
Совместно с Красногорской торгово-промышленной палатой и муниципальным молодежным центром организуется фотоконкурс «Трудовая слава Красногорского района».
– Куда можно обращаться за получением дополнительной информации по конкурсам?
– В отдел по труду экономического управления администрации Красногорского района (Красногорск, ул. Ленина, д. 4, каб. 215), по телефонам: 8 (495) 564-40-59, 562-86-26.
– Традиционно в рамках Праздника труда проходит ярмарка вакансий.
– Так будет и на этот раз. Ярмарка запланирована Центром занятости на 22 апреля.
– Еще одна добрая традиция праздника – месячник по благоустройству территории района.
– Месячник по благоустройству района приходится на апрель. Субботники по санитарной очистке населенных пунктов района будут организованы практически каждую субботу. Порядок их проведения определяют управление ЖКХ района и администрации поселений, а также руководители предприятий и организаций.
призываю наших граждан принять участие в субботниках.
– В 2014 году в районе проходил День благотворительного труда, в который было собрано свыше трех миллионов рублей.
– Одним из больших разделов в плане подготовки к празднику является проведение Дня благотворительного труда на рабочих местах. 
В 2014 году в рамках Дня благотворительного труда удалось собрать свыше 3,37 тыс. руб. Эти средства были перечислены в Красногорскую городскую больницу №1.
На заседании заместитель главного врача по лечебной части КГБ №1 С.Калашников отчитался о вложенных средствах. Он сообщил, что деньги были направлены на приобретение медоборудования для проведения экстренных реанимационных мероприятий с больными, поступающими в учреждение с острой сердечно-сосудистой патологией, в том числе с острым инфарктом миокарда и инсультом.
– Куда будут направлены средства в этом году?
– В этом году День благотворительного труда посвящается сбору средств на нужды культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово».
Как отметила председатель оргкомитета Е.Коновалова, цели благие, культурно-выставочный комплекс надо развивать. Районным властям стоило больших усилий получить усадьбу «Знаменское-Губайлово» в муниципальную собственность, и теперь, несмотря на экономические трудности, этот памятник федерального значения необходимо возрождать. 
Средства, собранные в рамках благотворительной акции, предполагается использовать на оснащение культурно-выставочного комплекса  оборудованием.
Как отметила на заседании начальник управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Ковалева, жители проявляют огромный интерес к краеведению. Уже сейчас крупные музеи, среди которых музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», музей-усадьба «Архангельское», Мемориальный музей немецких антифашистов, готовы предоставить усадьбе «Знаменское-Губайлово» свои экспозиции, однако главным препятствием к этому является отсутствие необходимого оборудования.
– Сколько же мероприятий пройдет в рамках Празника труда?
– Не один десяток. В их числе и традиционная встреча главы района с ветеранами труда, приглашены представители более 20 организаций Красногорского района.
Точное число мероприятий можно будет определить после того, как получим планы от предприятий и организаций.
– Что делается, чтобы Праздник труда стал массовым, чтобы в нем приняли участие как можно больше людей?
– Оргкомитет рекомендует организовать на предприятиях и в организациях района свои конкурсы и провести свои дни труда. На этих мероприятиях можно подвести итоги конкурсов «Лучший по профессии», смотры-конкурсы организации работы по охране труда на предприятии (цехах, участках и т. д.), наградить памятными подарками ветеранов труда, отметить трудовые династии, лучших тружеников, молодых рабочих и специалистов.
– Как завершится марафон празднично-трудовых мероприятий?
– На торжественном собрании 17 апреля, которое состоится в конференц-зале администрации района, пройдет чествование ветеранов труда, трудовых династий, лучших тружеников, молодых рабочих и специалистов. Лучшим из лучших будут вручены награды губернатора Московской области, Мособлдумы, главы Красногорского района, глав городских и сельских поселений. Состоится праздничный концерт, организованный управлением по культуре и делам молодежи администрации района.
Отдел по труду призывает всех красногорцев принять активное участие в районном Празднике труда.
– Кроме Праздника труда, какие еще во-просы были рассмотрены на заседании?
– На заседании также был рассмотрен ход выполнения Трехстороннего (территориального) соглашения между органами местного самоуправления Красногорского района, координационным советом профсоюзов и объединениями работодателей Красногорского района на 2012–2014 годы за 2014 год. Заслушан вопрос о развитии сети дошкольных образовательных учреждений, кадровом обеспечении дошкольных образовательных учреждений и развитии других форм дошкольного воспитания в Красногорском районе.

С.ПЕТРОВА.


Красногорские вести 19 марта 2015 года, № 35 (3744)

19.03.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы