Перейти в новую версию сайта
Администрация городского округа Красногорск Московской области
  Сделать стартовой
Поиск по сайту
Добавить в избранное  
Официальный сайт Совета депутатов городского округа Красногорск





Защита населения в области ГОЧС и ОПБ

Служба спасения Московской области

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в г. Красногорск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Запись на онлайн - приём граждан членами Правительства Московской области и руководителями центральных исполнительных органов государственной власти Московской области на 2009 год

Госадмтехнадзор Московской области

Антинаркотическая комиссия в Московской области

Красногорская городская прокуратура

все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»

Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
Перейти в раздел «Фотогалерея»
все фотографии Перейти в раздел «Фотогалерея»


 

РАЙОННЫЙ АРТФЕСТИВАЛЬ «PRO БАЛЕТ»

Танцуй, смотри, восхищайся!

Танцуй, смотри, восхищайся!

В Красногорском районе открылся первый артфестиваль «Pro балет», который, несомненно, блестяще дополнит перечень отличных культурно-творческих фестивалей, которыми славится наш район. Первое мероприятие фестиваля прошло в ДК «Подмосковье» в начале марта 2015 года, было посвящено 90-летию великой советской и российской балерины, народной артистки СССР, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического Труда Майи Плисецкой, которое будет отмечаться 20 ноября 2015 года. Артфестиваль «Pro балет» в течение года познакомит жителей нашего района и Подмосковья с миром балета. Планируется организация тематических встреч, лекций, выставок, мастер-классов.

Инициатором проведения фестиваля «Pro балет» стала педагог-преподаватель студии эстетического воспитания «Весна» ДК «Подмосковье» Л.Ряховская. Ее предложение с энтузиазмом поддержали в управлении по культуре и делам молодежи администрации района, ДК «Подмосковье», Красногорском хореографическом училище, балетной школе «Вдохновение», народном ансамбле танца «Русская сторонка». В осуществлении программы оказал помощь клуб волонтеров молодежного центра.
Первое мероприятие провели в интерактивном формате, интересно и для детей, и для взрослых. Раздел «Я – артист балета» обозначил стоявший в фойе балетный станок. Гости познакомились с профессиями, связанными с миром танца. Хореографы, гримеры, балетмейстеры, аккомпа-ниаторы провели мастер-классы, прочитали лекции о своей работе.
Подготовленная к артфестивалю тематическая фотовыставка рассказала об учащихся и выпускниках балетной школы «Вдохновение» ДК «Подмосковье». Причем организаторы разместили фотографии в расчете на рост детей.
Состоялся посвященный М.Плисецкой концерт учащихся и выпускников красногорских балетных учебных заведений и ансамбля «Русская сторонка».
В мероприятиях фестиваля участвовали мобильная книжная библиотека в фойе и передвижной книжный магазин «Бампер» – на площади ДК, где можно было приобрести как книги о балете, так и просто хорошие книжки, в том числе детские. С.Светова, консультант магазина, культуролог с дипломом РГГУ, работает по методу психолога А.Тихомировой. Иными словами, профессиональные психологи, предлагая книги, советуют родителям, какие будут интересны их детям, ориентируясь на увлечения ребенка.
Автор идеи проекта «Pro балет» Л.Ряховская рассказала, что в детстве бредила балетом, пробовала сама встать на пуанты, теперь водит в хореографическую школу дочь Полину. Цель предложенного ею проекта балетного фестиваля – расширить кругозор людей, в том числе в первую очередь детей, увлеченных хореографией. Как уже было сказано, балет – это целый мир профессий, причем сугубо творческих, так что фестиваль поможет подросткам осознанно подойти к выбору будущего дела жизни.
На первую встречу в рамках фестиваля собрались дети, занимающиеся в кружках, студиях, в основном танцевальных, а также родители. Среди них были и те, кто знаком по виртуальному клубу «Хорошие родители», организованному А.Макеевой.
В общем, собрались заинтересованные люди. Для детей работала стилист по прическам Е.Сапегина. Сотрудницы косметической компании «Mary Kay» показывали, как правильно наносить концертный макияж. Этим особенно интересовались те, кому предстояло участвовать в балетном концерте. Им подтвердили, что умеренный макияж – блеск для губ, румяна – не противопоказан и юным артистам.
О том, как приходят в балет, какой это тяжелый труд – легко порхать на сцене, какая разница между хореографией и балетом, нашему журналисту рассказали за кулисами участницы концерта. Учащиеся 2-го класса балетной школы сообщили, что занимаются танцами с детства. Например, Карина танцует с четырех лет, начинала в ансамбле «Юность» (Центр развития творчества детей и юношества), Настя в 5 лет пришла в детскую студию «Умка».
Одиннадцатилетняя Алена после занятий в хореографической школе продолжает тренировки дома: «обязательно делаю упражнения на растяжку». Ее мечта – хореографическое училище.
Полине сейчас 10 лет. Совсем маленькой она с родителями оказалась на балетном спектакле в ДК «Подмосковье» и захотела танцевать. Сначала были хореографическая школа «Светлячок», секция гимнастики на стадионе «Зоркий», и вот теперь она учащаяся хореографической школы «Вдохновение».
А теперь, может, самое главное. Все, представленное на открытии артфестиваля «Pro балет», – выставка, мастер-классы, концерт и пр. – было бесплатным для пришедших на мероприятие. Отклики самые восторженные, пожелания продолжать эту программу и искренняя благодарность организаторам и исполнителям.

В рамках хореографического абонемента каждое первое воскресенье месяца в ДК «Подмосковье» проходят концерты с участием творческих коллективов ДК. Вход свободный.
Не впервые приходит мысль: кажется, в сфере культуры наш Красногорский район может все!

Л.ЛЕПЛЕЙСКАЯ, «КВ»,
К.КОНДАКОВА, зав. отделом
по связям с общественностью
ДК «Подмосковье».


Красногорские вести 21 марта 2015 года, № 36 (3745)

21.03.2015

подняться к списку  версия для печати
Губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич
Губернатор Московской области
Андрей Юрьевич Воробьёв

Глава
Глава городского округа Красногорск Московской области
Волков Дмитрий Владимирович




Карта сайта
Яндекс.Метрика  
разработка сайта ООО Индустрия рекламы