Спорт на экране

2 апреля откроется XIII Международный кинофестиваль спортивного кино «Красногорский», который проходит с 2003 года. Для участия в фестивале отобрано более 80 художественных и документальных кинолент, представленных участниками из 18 стран мира и многих российских регионов.

Президентом кинофестиваля является И.Роднина, депутат Государственной думы,  легендарная фигуристка – трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы. Председатель организационного комитета фестиваля – глава Красногорского района Б.Рассказов.
На сегодняшний день фестиваль является крупнейшим спортивным киноконкурсом в Восточной Европе и странах СНГ.
Судить конкурсную программу будет компетентное жюри во главе с народным артистом России, председателем Московского Союза кинематографистов Евгением Герасимовым. Вместе с ним работы номинантов оценят кандидат искусствоведения, продюсер, лауреат международных кинофестивалей Анжелика Аверкова (Республика Беларусь), режиссер, лауреат премии Эмми Лоренс Грант (США), главный редактор интернет-портала об итальянском кино Стефан Амадио (Италия), кинорежиссер и сценарист, основатель и президент киноакадемии на Манхэттене, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Роберт Тьютак (США).
На суд международного жюри представлены фильмы о спорте, спортсменах, тренерах и великих победах. Отметим, что в конкурсной программе фестиваля состоятся только премьерные показы – не имеющие широкого проката на большом экране в России. К участию допускаются фильмы спортивной тематики, созданные не ранее, чем за два года до проведения фестиваля.
Жюри опеределит победителей в шести номинациях: «Лучший сюжет», «Лучший герой», «Сильные духом», «Лучшая режиссура», «Лучший документальный  фильм» и «Лучший художественный фильм».
Открытие фестиваля состоится 2 апреля в кинозале «Moscow Country Club» в пос. Нахабино премьерным показом игровой ленты «Сив» – рассказ о самом титулованном гольфисте Европы Северьяно Баллестеросе (совместное производство Великобритании и Испании). Фильм представит продюсер Стивен Эванс – обладатель многих престижных кинематографических премий, включая двух Оскаров, награду Британской киноакадемии и Золотого Глобуса.
Дирекцией фестиваля совместно с «Мособлкино» разработана концепция расширения географии площадок фестиваля, и уже в этом году фестивальные ленты с 3 по 7 апреля, помимо Красногорска, будут демонстрироваться еще в пяти подмосковных городах: Дмитрове, Орехово-Зуеве, Зарайске, Ликино-Дулеве и Талдоме.
В Красногорске кинопоказы пройдут в кинотеатре «Мори Синема» в ТРЦ «Июнь» и Красногорской картинной галерее (ДК «Подмосковье», первый этаж).

ВХОД НА ВСЕ ПОКАЗЫ ФЕСТИВАЛЯ – БЕСПЛАТНЫЙ

На протяжении недели также пройдут авторские презентации и творческие встречи.
Традиционно аудитория кинофестиваля составляет более 10 тыс. человек.
Награждение лауреатов фестиваля состоится 7 апреля в Красногорске в ДК «Подмосковье».

С.ПЕТРОВА.

Красногорские вести 26 марта 2015 года, № 38 (3747)

26.03.2015